Ягодный торт суфле малина-клубника

Ягодный торт суфле малина-клубника рецепт
Как сделать ягодный торт суфле малина-клубника рецепт. Торт нежный и очень вкусный... и тут главное идея. Ингредиенты можно менять. .

Ингредиенты

ОСНОВА
печенье 200-250 гр, можно +/- (толще слой и выше бортики)
сливочное масло 80-100 гр (больше печенья- больше масла)

СУФЛЕ
вода / у меня сок от ягод 120-150 мл (залить желатин)
сливки 33-35 % 500 мл (у меня Пармалат 35%)
ягоды размолотые 250-300 гр (у меня клубника)
творог 0-5% мягкий (можно творожный сыр или рикотту) ок 250 гр. +/-
сахар/ сахзам по вкусу (у меня фитпарад около 7 мерных ложек)
Итого ок 1200 мл, желатин на этот объем (см инструкцию вашего), у меня быстрораст.д'откер 25 гр

КОНФИ
ягоды малины 250 гр (или другие ягоды)
Сахар по вкусу (70 -100 гр или сахзам)
Вода или сок ягод 50-70 мл
Желатин на этот объем (у меня быстрораст.д'откер 8-9 гр)

ГЛАЗУРЬ
шоколад горький 100 гр
сливки 10-20%/ молоко 80 мл (возможно чуть больше)

Как приготовить Ягодный торт суфле малина-клубника рецепт пошагово

1. Печенье измельчить в блендере и добавить растопленное масло, перемешать. Выложить крошку на дно формы (у меня разъемное кольцо ок 22 см) ровным слоем и плотно утрамбовать+ сделать ещё небольшие бортики. Дно формы проложить пергаментом, если дна нет - низ обернуть пергаментом или фольгой (сформировать дно). По бортику проложить ацетатную плёнку или пергамент. ⠀ У меня быстрорастворимый желатин и его нужно залить водой и нагреть когда будет готово всё для суфле. Если у вас обычный желатин - залить водой/соком от ягод заранее. Отдельно для конфи, отдельно для суфле. ⠀
2. Для конфи малину (др.ягоды) размолоть и выложить в ковш, добавить сахзам или сахар по вкусу. Если не нравится косточки малины, протереть через сито. Варить до небольшого загущения минут 7-10. Пробуйте и регулируйте сладость +/-. Остудить немного (ок 60гр) и добавить размоченный желатин для конфи. Перемешать и вылить в форму, диаметр меньше диаметра основной формы (у меня ок 17-18 см). Убрать в морозилку час. Для суфле взбить сливки в плотную массу, добавить мягкий творог (рикотту или тв.сыр) и протертые/ размолотые ягоды клубники, сахзам по вкусу. Перемешать.
3. Пробуйте и регулируйте сладость! Размоченный желатин надо нагреть на вод бане или импульсами в микроволновке (не кипятить). Желатин нагреть (не кипятить) и размешать до однородности. Вылить желатин в массу суфле и перемешать. Кстати, если используется сахар, его добавлять при взбивании сливок, сахзам на любом этапе. ⠀ Попробовать итоговую массу и при необходимости добавить ещё сахзам. Массе не давать долго стоять. ⠀
4. Вылить половину суфле на корж из печенья. Выложить корж конфи в центр и сверху укрыть оставшимся суфле. ⠀ Убрать в холодильник для стабилизации на 4-5 часов или ночь. ⠀ Снять разъемное кольцо, убрать пленку/фольгу. ⠀ Шоколад залить сливками и греть на водяной бане или в микроволновке по 15 сёк 2-3 подхода, каждый раз мешать.
5. Размешать до однородности и при необходимости добавить по ложке сливок для достижения нужной консистенции глазури... льётся плотной струйкой, не вода, но и не падает кусками. Декорировать торт глазурью, можно залить сверху и обмазать края или сделать поддеки и остаток распределить сверху. ⠀ Убрать в холод до застывания глазури. Украсить по желанию. ⠀ Теперь налить чай/ кофе и наслаждаться.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Ягодный торт суфле малина-клубника рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023