Песочный тертый пирог с вареньем

Песочный тертый пирог с вареньем рецепт
Песочный тертый пирог с вареньем. У меня в холодильнике остался небольшой кусочек песочного теста. Из этого теста я сегодня приготовлю простой и лёгкий рецепт песочного печенья. Мне понадобится песочное тесто и любое варенье. Можно использовать повидло. У меня - клубничное повидло. .

Ингредиенты

Песочное тесто:
- 3 ст.ложки сахара,
- 1/4 стакана сметаны,
- 130 г сливочного масла,
- 1 яйцо,
- 250 г пшеничной муки,
- 1 щепотка соли

Начинка:
- повидло/джем/варенье,
- мука

Как приготовить Песочный тертый пирог с вареньем рецепт пошагово

1. Берём тесто. Посыпаем стол мукой. Тесто будем раскатывать. Сразу отрезаем небольшой кусочек - он понадобится для оформления. Тесто разминаем и будем раскатывать скалкой. В холодильнике тесто затвердевает. Это потому, что в тесте содержится сливочное масло. Раскатываем. Раскатываем тесто толщиной 0,5 см. Тесто раскатывается легко, потому что оно эластичное. Достаточно. Посыпаем мукой противень.
2. При помощи скалки переносим тесто на противень. Выравниваем. Придаём тесту какую-то форму, например, овала. Края должны быть более-менее ровными. Теперь берём повидло. Аккуратно покрываем всё верхнюю часть теста. Не толстым слоем, иначе при выпекании повидло растечётся и будет гореть. Берём оставшийся кусочек теста.
3. Крупная тёрка. Натираем охлаждённое тесто на тёрке, сверху на повидло. Для того, чтобы тесто лучше натиралось, его можно подержать некоторое время в морозильной камере. Ставим выпекаться. Печенье выпекалось 25 минут при температуре 180 С. Пока выпечка горячая, берём нож и разрезаем её на кусочки. Если резать остывшую выпечку, то она будет крошиться. Минимум затрат и масса удовольствия для ваших близких.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Песочный тертый пирог с вареньем рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023