Сливочный кулич пасхальный

Сливочный кулич пасхальный рецепт
Как сделать пасхальный Сливочный кулич рецепт на пасху. Идеальная нежность и сочность. Можно приготовить с быстродействующими дрожжами (тогда опару делать не надо, просто добавляем в треть муки дрожжи). Можно отправить все ингредиенты, без цукатов, в хлебопечь и замесить тесто там. Украсить можно как угодно, у меня - меренга и ее можно обжечь горелкой, так ещё вкуснее. .

Ингредиенты

21 г свежие дрожжи
Мука - 400
Ванильный сахар с натуральной ванилью - 8 г
Сливки теплые 33% - 200 мл
Сахара - 150 г
Сливочное масло - 100 г
Соль - 1 щепотка
Яйцо СО - 2 шт

Цукат (лимон и апельсин) - 160 г
Цедра апельсина и лимона ни 1чл
Коньяк - 50 мл

Для декора
Меренга (сахар и белок 2:1)
Марципановые яйца

Как приготовить Сливочный кулич пасхальный рецепт пошагово

1. За день до приготовления кулича залить цукаты коньяком и убрать на ночь в холодильник, чтобы пропитались. Смешать в кастрюльке дрожжи, половину сахара, теплые сливки и 1 ст. л. муки. Оставить в тепле (я нагреваю духовку до 45 °С и минут на 15-20 ставлю кастрюлю с опарой внутрь) взбить Яйца с оставшимся сахаром в пышную массу и постепенно добавить к теплой опаре.
2. Постепенно вмешать половину муки с солью и по чуть-чуть добавить очень мягкое сливочное масло. остальную муку положить на стол, в центр вылить тесто и хорошо вымесить, пока тесто не станет нежным и послушным не надо забивать дополнительной мукой Полученное тесто вновь убрать в теплое место.
3. Кастрюльку сверху накрыть смазанным маслом пергаментом для выпекания. Когда тесто поднимется, добавить в него мелко порезанные цукаты, впитавшие за ночь коньяк, сформировать 4 небольших шарика. Выложить их в формочки диаметр 9см.
4. Дрожжевое тесто хорошо поднимается, формочки можно заполнить лишь на 1/3 Подготовленные к выпеканию куличи выложить на решетку, накрыть смазанным маслом пергаментом и еще раз оставить подниматься.
5. Разогреть духовку до 180 °С и выпекать 25–30мин, до румяности. верх можно закрыть фольгой, чтоб не горел Остывшие куличи украсить меренгой.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Сливочный кулич пасхальный рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023