Шоколадный постный кекс с клюквой

Шоколадный постный кекс с клюквой рецепт
Как сделать Шоколадный постный кекс с клюквой рецепт. Сейчас время Великого поста, но это не повод отказываться от вкусняшек. Сегодня предлагаю приготовить замечательный постный кекс с вяленой клюквой, орехами и шоколадом. .

Ингредиенты

Для кекса:
Отварная свёкла-120г
Растительное масло-60г
Мука-150г
Вода-80г
Спхар-100г
Какао-20г
Орехи-50г
Вяленая клюква-60г
Разрыхлитель-1ч.л.
Щепотка соли

Для глазури:
Горький шоколад-70г
Растительное масло-5-10г

Как приготовить Шоколадный постный кекс с клюквой рецепт пошагово

1. Орехи обжарить на сковороде, остудить измельчить блендером. Можете использовать любые, у меня грецкие. Вяленую клюква вымыть, обсушить салфеткой. Свёклу измельчить в пюре при помощи блендера. Добавить к свёкле сахар, растворенный в воде и растительное масло, перемешать.
2. Смешать сухие ингредиенты: просеянную муку, какао, разрыхлитель, соль и добавить сухие ингредиенты к свекольной смеси, перемешать. В конце ввести клюкву и орехи и еще раз перемешать. Тесто равномерно распределить по форме. При необходимости смазать форму растительным маслом. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 40-50 минут до сухой зубочистки. Готовый кекс полностью остудить.
3. Для глазури: Шоколад растопить на водяной бане или импульсами микроволновой печи. Добавить немного растительного масла для придания глазурм текучести, покрыть глазурью готовый кекс. Чтобы глазурь быстрее застыла, можно убрать кекс в холодильник.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023