Цветной кекс с вяленой вишней

Цветной кекс с вяленой вишней рецепт
Здравствуй, ЗИМА 🌨️⛄🌪️❄️! И "ёлки" в каждом кадре 😁👌 Кто со мной давно, знает мою любовь к "цветным" кексам, сегодня опять такой. Одной вяленой вишни 🍒 мне показалось мало и я по той же схеме завялила сливу 🍑, но можно обойтись тем, что есть (клюква, изюм, чернослив и т.д.) Как сделать Цветной кекс с вяленой вишней рецепт простой. .

Ингредиенты

(на кексовую форму с отверстием диаметром 19-21 см. Всё должно быть комнатной температуры):

СВЕТЛАЯ ЧАСТЬ:
90 г яиц
50 г обычного + 10 г ванильного сахара
40 г сливочного масла
25 г растительного масла
60 г сметаны
120 г муки
5 г разрыхлителя
1 г соли
50 г вяленой вишни 🍒

ТЁМНАЯ ЧАСТЬ:
90 г яиц
60 г сахара
40 г сливочного масла
25 г растительного масла
60 г сметаны
100 г муки
15 г какао-порошка
5 г разрыхлителя
1 г соли
1/2 ч.л корицы
50 г вяленой сливы 🍑 (мелко нарезать)

Как приготовить Цветной кекс с вяленой вишней рецепт пошагово

1. (обе части замешиваем по одному алгоритму в разных мисках): Яйцо взбить с сахарами и солью до светлой пенки. Добавить оба масла и сметану, взбить. Муку с разрыхлителем (для тёмной части добавить ещё какао-порошок) просеять, перемешать. В светлую смесь добавить вишню 🍒, в тёмную - сливу 🍑, перемешать, чтобы все сухофрукты покрылись смесью.
2. Соединить сухую и влажную части, вымешать лопаткой до однородности. Светлую часть переложить в кондитерский мешок с круглой насадкой, d отверстия ~1,5-1,7 см (в отверстие должна легко проходить 🍒).
3. Форму смазать маслом, присыпать мукой, распределить тёмное тесто, затем насадку мешка со светлым тестом углубить до середины в тёмное тесто и, двигая мешок по кругу, выдавить содержимое.
4. Отправить форму в заранее разогретую до 180° духовку. Выпекать 45-50 минут, режим верх-низ (ориентируйтесь на свою форму и духовку). Проверить на сухую шпажку.
5. Готовый кекс вынуть из формы, остудить на решётке и украсить по желанию 😉🤗🙌💕
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023