Домашний зефир из яблочного пюре на агар агаре

Домашний зефир из яблочного пюре на агар агаре рецепт
Как сделать домашний зефир из яблочного пюре на агар агаре в домашних условиях рецепт. Кто давно со мной - тот знает, что я очень долго «созревала» до меренги. На зефир я, казалось, вообще никогда не решусь 🙈 А тут случайно увидела у новость о бесплатном марафоне под названием «давай зефирить!». Ну как тут пройти мимо?))) И даже не смотря на то, что формой зефира я пока не очень довольна - желание готовить и пробовать дальше не пропало. Наоборот, меня зажгло🔥🔥🔥 Опять же, мои давние подписчики знают о моей настойчивости 😅 Пока не покорю какую-то нишу - не успокоюсь 😄 .

Ингредиенты

Яблочное пюре - 125 гр (из примерно 300 гр яблок)
Сахар (1) - 100 гр
Белок - 20 гр
Вода - 80 мл
Агар-агар (900) - 5 гр
Сахар (2) - 225 гр

Как приготовить Домашний зефир из яблочного пюре на агар агаре рецепт пошагово

1. Яблоки промыть, разрезать пополам, извлечь сердцевину, выложить дном вниз на противень, застеленный фольгой, и выпекать мин 40 при 180 градусах (готовность проверить вилкой). Мякоть отделить от кожуры и пробить блендером. Добавить сахар, перемешать (в горячем пюре он должен быстро раствориться), остудить. Добавить белок и взбить до крепких пиков (увеличивая от минимальной скорости до максимальной). В сотейнике соединить воду и агар, довести до кипения.
2. Добавить сахар, перемешать. Уваривать сироп на огне чуть ниже среднего, постоянно помешивая силиконовой лопаткой, мин 5-6 (от момента закипания) до тех пор, пока с приподнятой лопатки сироп не станет свисать «сопельками» и тонкой ниточкой. Снять сироп с огня, дождаться, когда пропадут пузырьки, и сироп станет прозрачным.
3. Ввести сироп в пюре на максимальной скорости, постепенно вливая его тоненькой струйкой (долго не взбивать). Работать быстро, пока не застыл агар: переложить массу в заранее подготовленный кондитерский мешок с насадкой и отсадить на пергамент В течение суток зефир стабилизируется (накрывать ничем не надо), и далее можно посыпать пудрой и наслаждаться.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Домашний зефир из яблочного пюре на агар агаре рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023