Овсяное печенье с орехами и сухофруктами

Овсяное печенье с орехами и сухофруктами рецепт
Ещё один постный рецепт в копилку) а лучше сразу в духовку))) Овсяное печенье с орехами и сухофруктами. Ни яиц, ни сливочного масла, и даже мука - овсяная. Если бы не сахар, то совсем полезно-полезно) и к тому же вкусно))) маленькие, тягучие за счёт коричневого сахара и ароматные благодаря апельсиновой цедре. Не пугайтесь рассыпчатому тесту, оно отлично лепится, если смачивать руки водой или маслом. Хлопья брала мелкие, быстрого приготовления, если у Вас крупные или цельнозерновые, то сначала их лучше немного смолоть(пару импульсов). Орехи и сухофрукты - любые, в муку молоть не надо - пусть чувствуется структура. Я взяла смесь грецкого и кедрового ореха и вяленую клюкву. Мёд должен быть жидким. Вот, пожалуй, и всё) да, сок тоже можно любой) у меня получилось 23 шт .

Ингредиенты

100 гр овсяных хлопьев
70 гр овсяной муки
70 гр коричневого сахара
50 гр мёда
50 гр орехов
50 гр вяленой клюквы
40 мл растительного масла
50 мл апельсинового сока
1/4 чл соли
Цедра 1 апельсина

Как приготовить Овсяное печенье с орехами и сухофруктами рецепт пошагово

1. Смешать хлопья, муку, сахар, соль, крупно порубленные орехи, клюкву и цедру. Отдельно размешать мёд, масло и сок. Смешать обе смеси. Тесто будет рассыпчатым.
2. Руки смочить холодной водой или растительным маслом. Сформировать шарики размером с грецкий орех, затем немного приплюснуть, чтобы получились толстенькие лепешки.
3. Выложить на противень, простеленный бумагой для выпечки. Выпекать при 200 гр 15 мин. Дать полностью остыть. Хранить в герметичном контейнере или пакете. Приятного аппетита)))
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023