Ватрушки с заварным лимонным кремом

Ватрушки с заварным лимонным кремом рецепт
Как сделать вкусные домашние Ватрушки с заварным лимонным кремом рецепт. Признавайтесь, кто до сих пор печёт и не использует весы??🙈 Как? Когда я сломала свои, думала, что ничего, пока и без них нормально!) но на практике оказалось, что я настолько привыкла всё взвешивать, что даже те рецепты, которые были "стаканами" я перевела в граммы. Мерный стакан спасает только с мукой да сахаром, пожалуй. Ну да ладно!)) теперь у меня новые и я готова снова делиться рецептами👌 сегодня ватрушки с лимонным заварным кремом! .

Ингредиенты

Для теста:

Молоко 150 мл
Масло сливочное 60 г
Яйцо куриное 1 шт
Мука 350 г
Дрожжи сухие 5 г
Сахар 50 г
Соль 1/3 ч л

Для крема:
Желток 2 шт
Сахар 70 г
Лимон 1 шт (цедра)
Молоко 250 мл
Крахмал 25 г
Ванильный сахар 10 г

Желток 1 шт + 1 ст л молока (для смазывания)

Сахар 3 ч л + вода 3 ч л (для смазывания) Можно смазать мёдом.
Кокосовая стружка для посыпки

Как приготовить Ватрушки с заварным лимонным кремом рецепт пошагово

1. В тёплое (36-38 С) молоко добавить дрожжи, сахар. Перемешать и поставить в тёплое место минут на 10-15. На поверхности должна появиться пенная шапочка. Добавить яйцо, масло и муку, смешанную с солью. Замесить тесто. Тесто положить в миску, накрыть полотенцем и поставить в тёплое место ещё примерно на час. Пока сделать крем. В сотейнике растереть венчиком сахар, ванильный сахар и цедру одного лимона. Добавить крахмал и желтки.
2. Перемешать. Влить молоко, перемешать и поставить на медленный огонь. Варить, постоянно помешивая, до загустения. Накрыть плёнкой "в контакт" и поставить остывать. Выложить тесто на припыленную мукой поверхность. Если липкое, то просто припылить стол чуть больше. Тесто возьмёт сколько нужно. Разделить на 8-10 частей. У меня получилось 9 шт примерно по 70-75 г. Дном стакана или руками сделать углубление.
3. Выложить начинку (у меня получилось примерно по 2-3 чл). Лучше наполнять сразу как сделали углубление, пока оно не стало меньше. Дать ватрушкам постоять минут 15-20. Далее смазать смесью желтка и молока и отправить в разогретую до 200 С духовку минут на 15-20. Ватрушки должны хорошо зарумяниться. Смешать 3 ч.л. тёплой воды с 3 ч.л. сахара. Перемешать до полного растворения последнего. Смазать готовые ватрушки (можно несколько раз). Можно смазать мёдом. Посыпать стружкой.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023