Домашнее печенье с апельсиновой цедрой

Домашнее печенье с апельсиновой цедрой рецепт
Готовим домашнее печенье с апельсиновой цедрой рецепт. Сегодня всенародный праздник "Сорока святых" и принято печь жаворонков, но я напекла не их, а апельсиновые палочки! Со вкусом можно поиграть, вместо апельсиновой добавить цедру лимона🍋, мандарина🍊 или лайма🍈. Рецептом я уже делилась, но я люблю что-то менять, совершенствовать и на этот раз без изменений не обошлось. Если у вас есть запасливая бабушка, как я, то у неё, наверняка, найдётся насадка на мясорубку, через которую я эти палочки отсадила! А если нет, то катайте палочки руками, всё равно будет очень вкусно. .

Ингредиенты

(на 25 штук, стандартный противень духовки):

200 мл молока
50 г сахара + для обсыпки
10 г ванильного сахара
1/2 ч.л соли
4-5 г сухих дрожжей
45 г сливочного + 45 г кокосового масла
1 желток яйца СО
1 ч.л с горькой цедры
5 г разрыхлителя
360-400 г муки

Как приготовить Домашнее печенье с апельсиновой цедрой рецепт пошагово

1. Активируем дрожжи. Молоко подогреть до 35°, всыпать дрожжи, оба сахара, 50 г муки, перемешать и оставить на 10-15 минут. Масло растопить и остудить. Влить в дрожжевую смесь. Добавить желток, соль и половину муки с разрыхлителем, перемешать. Ввести в тесто цедру, перемешать, постепенно добавить остатки муки и замесить тесто, не липнущее к рукам.
2. Тесто накрыть плёнкой и убрать в холодильник на 50-60 минут. Охлаждённое тсто пропустить через мясорубку с насадкой или скатать колбаски, размер по желанию. Каждую колбаску прокатать в сахаре, оставляя дно без сахара, уложить на противень, застелённый пергаментом.
3. Выпекать в заранее разогретой до 180° духовке 25-30 минут до золотистого цвета. Если хотите, чтобы палочки были мягкими, положите их в герметичный контейнер, а если хотите похрустеть накройте бумажной салфеткой.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023