Чизкейк с голубым сыром

Чизкейк с голубым сыром рецепт
Как сделать вкусный Чизкейк с голубым сыром рецепт. С этим рецептом 6 лет назад я ходила на передачу «Спросите повара». Представляете? 😍 Я обожаю этот чиз - настолько он оригинальный! Особенно круто подавать его с ягодами или фруктами, которые хорошо сочетаются с голубыми сырами - например, с яблоками или клубникой 😉 .

Ингредиенты

Печенье
90 г муки
15 г какао-порошка
2 г соды
75 г сливочного масла
60 г коричневого сахара
20 г сахара
5 г ванильного сахара
1 г соли

Основа
250 г шоколадного печенья
70 г сливочного масла

Чиз
360 г сливочного сыра
135 г сыра с голубой плесенью
105 г сметаны
105 г сахара
2 небольших яйца (категории С2)

Как приготовить Чизкейк с голубым сыром рецепт пошагово

1. Муку соединить с какао, солью и содой. В отдельной миске растереть размягченное масло с сахарами до кремообразного состояния. Добавить мучную смесь, быстро перемешать. ⠀ Раскатать тесто до толщины 2-3 мм и убрать в холодильник на полчаса. Затем достать, наколоть вилкой и выпекать в разогретой до 170С духовке 12-15 минут (тесто должно быть немного мягким; после остывания оно станет жёстче 🙌🏻). ⠀
2. Подготовить форму для чизкейка. Нужно кольцо-резак (без дна), либо разъёмная форма с дном, диаметр - 18 см (если у вас больше - увеличивайте количество ингредиентов). Проложить дно бумагой для выпечки (если у вас форма без дна - сформировать дно и бока фольгой). ⠀ Остывшее печенье раскрошить (можно при помощи кухонного комбайна), добавить растопленное сливочное масло. Получившуюся массу выложить в подготовленную форму, формируя стенки и дно.
3. Убрать в холодильник на полчаса. Все ингредиенты для начинки должны быть комнатной температуры, то есть их нужно достать из холодильника за 2 часа до начала приготовления. Все ингредиенты для начинки, кроме яиц, сложить в чашу миксера и растереть (я использую насадку с гибким краем; если такой нет - можно обойтись венчиком, работая на небольшой скорости; с ручным миксером - аналогично).
4. По одному добавить яйца, каждый раз хорошо растирая массу. Важно яйца при этом не взбивать, чтобы масса не увеличивалась в объёме! Переложить сырную массу в форму для выпечки, поверх основы из печенья.
5. Выпекать либо традиционным способом - на водяной бане при 160С1 час (верх формы тогда лучше неплотно прикрываю фольгой), либо альтернативным способом - при 90-100С около полутора - двух часов. После выпечки серединка чизкейка может немного колыхаться, казаться неплотной: так и должно быть - она потом застынет.
6. Оставить чизкейк в выключенной духовке, с приоткрытой дверцей, ещё на час. Потом переложить чиз в холодильник (прям в форме! Не пытайтесь достать ещё мягкий чиз из формы). На следующий день можно доставать чаш десерт из формы! Лайфхак для тех, у кого не раздвижная форма, а цельное кольцо и - прогрейте бока формы немного феном: масло подтает и чизкейк выскользнет из формы. Всё, украшаем и подаём.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Чизкейк с голубым сыром рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023