Влажный апельсиновый кекс с маком

Влажный апельсиновый кекс с маком рецепт
Как сделать Влажный апельсиновый кекс с маком рецепт. Этот кекс я сделала исключительно из-за цвета глазури. Точнее, Петюня меня заставила, ага 🙃. У неё сейчас период всего розового, и розовый этот должен быть не благородный нюд, а такой прям "вырвиглаз" 🤪 (и, поверьте, я не имею к этому от малейшего отношения. Можете заглянуть к мне в шкаф и увидеть там все сплошь серо-бежевое с примесью белых маек и синих джинсов 😎). Поэтому да - вот вам апельсиновый кекс с маком и влажной текстурой 💛. А глазурь розовая, потому что брала модные у нас "кровавые" апельсины🍊. Нету кровавых? Не беда! Берите обычные - на вкусе точно не отразится, просто глазурь будет белой. .

Ингредиенты

200 г сахара
140 г сливочного масла комнатной температуры
3 крупных яйца комнатной температуры 300 г муки
1 ч л разрыхлителя
1/2 ч л пищевой соды
1/4 ч л соли
цедра 2 апельсинов
1 ч л ванильного экстракта
220 мл пахты комнатной температуры
1 столовая ложка мака

Для глазури:
4 ст л сока красных апельсинов, пропущенного через сито (если нет красных апельсинов, можно взять обычные или лимоны)
150 г сахарной пудры

Как приготовить Влажный апельсиновый кекс с маком рецепт пошагово

1. Разогреть духовку до 180 гр, форму для выпечки щедро смазать сливочным маслом (у мне форма диаметром 22 см). В миске объединить муку, разрыхлитель, пищевую соду и соль. В большой миске взбить масло с сахаром в течение нескольких минут. Вбить по одному яйца и ваниль.
2. Добавить цедру и перемешать. Вмесить мучную смесь в три захода, чередуя с пахтой. В конце добавить мак и перемешать лопаткой до однородности. Выложить тесто в подготовленную сковороду.
3. Выпекать 45-50 минут, готовность проверить шпажкой, она должна выйти чистой. Остудить кекс в форме в течение 1- минут, затем аккуратно перевернуть на решетку и остудить полностью.
4. Для глазури смешать сахарную пудру с апельсиновым соком - если глазурь кажется жидковатой, добавить еще немного пудры. Полить глазурью остывший кекс.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023