Клубничный муссовый торт с зеркальной глазурью

Клубничный муссовый торт с зеркальной глазурью рецепт
Как приготовить сладкий клубничный муссовый торт с зеркальной глазурью и клубникой. Ингредиенты для бисквита торта желательно что бы были комнатной температуры. Вес клубнично муссового торта - 1,2 килограмма. .

Ингредиенты

Украшение:
цветы из мастики

Клубничный мусс:
холодная вода - 80 мл
сахар - 120 грамм
охлажденные сливки 33-35% - 300 миллилитров
желатин - 14 грамм
клубничное пюре - 400 грамм

Зеркальная глазурь:
Рецепт Зеркальная шоколадная глазурь для торта

Бисквит:
мука - 110 грамм
сахар - 125 грамм
какао-порошок - 35 грамм
кипяток - 85 миллилитров
ванильный экстракт - 1 чайная ложка
разрыхлитель - 3 грамма
яйцо - 1 штука
растительное масло - 30 грамм
кефир - 100 грамм
пищевая сода - 2 грамма
соль - щеп.

Как приготовить Клубничный муссовый торт с зеркальной глазурью рецепт пошагово

1. Разогреть духовку до 170 С. Приготовить шоколадный бисквит. В миске смешать муку, какао-порошок, разрыхлитель, пищевую соду и соль. Отложить в сторону. Яйцо соединить в миске с сахаром и взбить миксером добела, на максимальной скорости. Масса должна посветлеть и увеличиться в объёме. Затем добавить ванильный экстракт, растительное масло и кефир, взбить до однородности. Постепенно ввести сухие ингредиенты и кипяток, взбить до однородной массы. Готовое тесто вылить в форму диаметром 16 см, застеленную пергаментной бумагой.
2. Выпекать в разогретой духовке 35-40 минут. Готовность бисквита проверить деревянной шпажкой, если при прокалывании она выходит чистой из бисквита — значит он готов. Готовый бисквит вынуть из духовки и дать остыть в течение 10 минут. Затем вынуть из формы и дать полностью остыть на решетке. Разрезать бисквит на 2 части.
3. Приготовить клубничный мусс. Желатин залить холодной водой и оставить на 10 минут для набухания. Клубничное пюре соединить с сахаром в сотейнике, на среднем огне довести до кипения. Снять с огня, добавить разбухший желатин и хорошо перемешать до полного растворения желатина. Перелить в чистую миску и остудить до 35o C. Охлажденные сливки взбить до средних пиков и постепенно ввести в клубничное пюре. Собрать торт. Дно раздвижного кольца диаметром 18 см, затянуть фольгой или полиэтиленовой пленкой. Стенки проложить бумагой для выпечки или кондитерской ацетатной плёнкой, кольцо положить на ровную поверхность, например разделочную доску. В раздвижное кольцо поместить первый корж, сверху вылить половину мусса и убрать в холодильник на 10-15 минут. Достать из холодильника, в середину положить второй корж и вылить оставшийся клубничный мусс. Убрать торт в морозильную камеру на 6-8 часов.
4. Приготовить зеркальную шоколадную глазурь по указанному рецепту. Замороженный торт извлечь из формы и переложить на решетку, под решетку положите тарелку, чтобы излишки глазури в нее стекали.
5. Делаем цветочки.
6. Половину торта покрыть зеркальной глазурью, переложить торт на блюдо и убрать в холодильник на 4 часа, до полной разморозки. Готовый торт по желанию украсить цветами из мастики. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Клубничный муссовый торт с зеркальной глазурью рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023