Чайный кекс с ягодами

Чайный кекс с ягодами рецепт
Как приготовить Чайный кекс с ягодами рецепт. Чайный кекс🧁 с цитрусовыми🍋 и голубикой😝 Этот кекс почти, как чайный гриб, но с огромными НО🤓 Он обладает приятным внешним видом и великолепен на вкус👍 Хотя, стоит признаться, я никогда не пробовал данный вид жидкого гриба, один его вид вызывает у меня смешанные чувства в районе желудка😳 Так вот данный чайный кекс обладает тонким молочным вкусом и привкусом цитрусового чая Эрл Грей🤗 А вы знали что бергамот это не разновидность бегемотов, а маленький цитрусовый плод? .

Ингредиенты

Из расчета на форму 26×12👇
— 250 г муки
— 240 г сливочного масла комнатной температуры
— 120 мл молока 🥛
— 150 г сахара
— 200 г голубики или черники
— 3 яйца
— 5 г чая Эрл Грей
— 2 ч. л. Разрыхлителя
— Цедра 1 лимона
— Цедра 1 апельсина
— Ванильный экстракт
— Щепотка соли
— Чайный пакетик
— Миксер

Лимонная глазурь👇
— 80 г сахара
— 3 ч. л. Лимонного сока

Как приготовить Чайный кекс с ягодами рецепт пошагово

1. Засыпьте чай в пакетик для него. В небольшом сотейнике доведите молоко практически до кипения, снимете с огня, добавьте чай, накройте крышкой и оставьте на 10 мин. В отдельной миске смешайте муку с солью и разрыхлителем. В глубокой миске взбейте масло до воздушности, добавьте сахар, цедру (оставьте немного для украшения), перемешайте.
2. По одному вбейте яйца, влейте пару капель ванильного экстракта, добавьте муку, смешайте все компоненты. Влейте молоко и еще раз перемешайте, у вас получится жидкое тесто по консистенции напоминающие жирную сметану. Смажьте форму маслом, залейте тестом на 1/3, выложите голубику и залейте ее оставшимся тестом.
3. Поставьте форму в духовку, разогретую до 190 гр, на 1 час 20 мин. Выньте форму, накройте полотенцем и дайте немного остыть. Выньте кекс, накройте полотенцем и дайте ему окончательно остыть. Для глазури. В небольшой миске смешайте сок и сахара. Выложите кекс на решетку, подложите под нее фольгу, облейте кекс айсингом, украсьте оставшейся цедрой, оставьте на 30 минут.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023