Чайный кекс

Чайный кекс рецепт
Волшебный чайный кекс рецепт. Почему этот кекс волшебный? Во-первых, конечно из-за своего вкуса и текстуры. Он очень нежный, влажный и сочный, я бы даже сказала бархатный. Во-вторых, кекс получается потрясающе ароматным за счёт входящего в его состав чая. А, в-третьих, этот кекс исчезает так быстро, словно по волшебству. Вроде только испекла, а уже остались одни крошки. В рецепте все очень доступно, продукты все самые обычные, но есть основной ингредиент, который будет влиять на вкус кекса – это чай. Поэтому чай надо брать максимально ароматный и яркий. И ещё пара важных моментов! В кекс я добавляю сливки, ароматизированные чаем. Если у вас крупнолистовой чай, то после нагревания сливок и добавления масла, надо пробить смесь блендером, чтобы измельчить чаинки. Либо можно процедить смесь, через сито, но тогда аромат будет менее насыщенным. После добавления муки во взбитые яйца обязательно перемешивайте тесто лопаткой снизу вверх, как я показываю в видео, а не миксером. Вот и все секреты. .

Ингредиенты

4 яйца
260 г сахара
120 г сливок 20-30%
7 г ароматного чая
80 г сливочного масла
230 г муки
7 г разрыхлителя

Как приготовить Чайный кекс рецепт пошагово

1. Яйца взбить с сахаром до пышной, плотной, светлой массы. В сливки всыпать чай и довести сливки с чаем до кипения.
2. Добавить в сливки масло и растопить его. При использовании крупно листового чая пробить смесь блендером, либо процедить. Муку просеять с разрыхлителем и добавить ко взбитым яйцам. Аккуратно перемешать лопаткой. Влить в тесто сливки и еще раз все аккуратно перемешать.
3. Перелить тесто в форму, застеленную пергаментом. Выпекать в предварительно разогретой до 160 °C духовке около 50 минут. Проверить готовность зубочисткой. Она должна выходить сухой. Кекс полностью остудить, украсить по желанию.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Чайный кекс рецепт
Автор: @sunday_woman
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023