Простой вкусный пирог морковный

Простой вкусный пирог морковный рецепт
Простой вкусный пирог морковный . Этот пирог получается настолько вкусным, что даже никто не догадается, что мы использовали овощ в приготовлении. Воздушный, яркий, ароматный... Давайте скорее приготовим! .

Ингредиенты

сахар – 200 г = 1 стакан*
сливочное масло – 150 г
ванильный сахар – 5 г = 1 ч.л.
мука – 500 (+/-) г = 4 стакана*
молоко – 100 мл = 0,5 стакана*
морковь сырая/пюре – 300/120 г = 3 моркови среднего размера
яйцо – 3 шт.
соль – 1 г = щепотка
дрожжи сухие – 10 г = 2 ч.л. без горки

Как приготовить Простой вкусный пирог морковный рецепт пошагово

1. Овощ, который мы будем использовать - это морковь! Нарезаем сочную морковь по возможности тонкими пластинками, складываем ее в сухую сковороду и постепенно добавляя воду, будем готовить до мягкости под крышкой. Нагрев ниже среднего, моркови здесь 300 грамм. Когда вода будет испаряться, можно добавить еще! Таким образом, доведем до готовности. Пока она будет готовиться, займёмся тестом. В миске смешиваем 10 грамм дрожжей, столовую ложку муки (из общего количества) и чайную ложку сахара (тоже общего количества), перемешиваем, заливаем теплым молоком.
2. Молока понадобится 100 грамм, температура 36-38 градусов. Опару накрываем, даем подрасти, оставив на двадцать минут. Смешиваем оставшийся сахар (всего было 200 грамм), немного соли, по желанию чайную ложку ванильного сахара и сюда же разбиваем 3 яйца. Все это хорошо смешиваем венчиком. Добавляем 150 граммов мягкого сливочного масла, снова все перемешаем. К этому времени морковь у нас уже готова! Необходимо ее измельчить, можно с помощью блендера. И полученные 120 грамм пюре добавляем в большую миску с маслом сахаром и яйцами. Кстати, морковное пюре еще теплое. Опара у нас поднялась, появилась шапочка. Хорошо размешаем и добавим в сдобу. Осталось частями ввести муку (по рецепту необходимо 500 грамм), здесь всё зависит от сочности моркови и плотности муки.
3. В общем, вот такое тесто: липкое и не слишком жидкое должно у нас получиться. Тесто дрожжевое, поэтому мы его накрываем и убираем в тепло на 40 минут. Спустя 40 минут с тестом можно работать дальше. Форму смазываем кусочком сливочного масла, обязательно присыпаем мукой, чтобы было легче доставать. Выкладываем тесто, разравниваем, снова накрываем даем постоять перед выпечкой минут 20-30 в тепле. Ставим пирог в заранее разогретую духовку, выпекаем примерно 40-50 минут (все зависит от формы и вашей духовки), температура 170-180 градусов. Аромат, конечно, не передать! Воздушный, мягкий! А если вы добавите в тесто еще цедру апельсина, то точно всех собьете с толку из чего он приготовлен!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Простой вкусный пирог морковный рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023