Морковный хлеб без дрожжей в духовке

Морковный хлеб без дрожжей в духовке рецепт
Морковный хлеб без дрожжей в духовке - рецепт хлеба без дрожжей и закваски по рецепту канала Здоровое питание, но в нем также немаловажную роль играют овощи, а точнее морковь. Морковный хлеб вкусный и ароматный! Это бесспорно, к тому же, невероятно красивый.. Смотрите какой разрез! Видны кусочки моркови и семечек, мякиш также немного влажный и пористый. Хлеб, Кстати, очень сытный, можно использовать как основу для любых бутербродов, но и сам по себе он тоже очень вкусный! .

Ингредиенты

Имбирь молотый 1/3 ч л
Мука пшеничная ц/з 30 г
Растительное масло 20 г
Мука гречневая ц/з 30 г
Морковь 150 г
Соль 5 г
Разрыхлитель 4 г
Семечки подсолнечные очищенные 80 г
Кунжут 3 г
Яйца СО 2 шт

Как приготовить Морковный хлеб без дрожжей в духовке рецепт пошагово

1. Для этого хлеба мне понадобится грубое и пюре из моркови. Готовить его буду на пару, но сначала морковь натру на терке. Потому что натертая морковь приготовится быстрее, я кстати, частенько натираю 2 3 крупных моркови и натертую храню в холодильнике В закрытом контейнере, это тоже немного экономит наше время, а морковь в различных блюдах я, например, использую Достаточно часто. Итак, натертую морковь ставлю на паровую баню, можно использовать жаровню, либо глубокую сковороду, либо сотейник. Морковь готовлю до мягкости, многое зависит, конечно, от сорта моркови, но в среднем минут 15-20.
2. Разминаю морковь при помощи толкушки или скалки, или можно использовать вилку. Также мне понадобятся молотые подсолнечные семечки. Измельчаю их при помощи кофемолки. Необязательно прям очень мелко, небольшие кусочки тоже будут интересно смотреться в хлебе. Начинаю делать тесто. Взбиваю яйца примерно полторы две минуты, Они должны значительно увеличиться в объеме и цвет будет более светлый. Добавляю соль, растительное масло и морковное пюре. Просеиваю муку, чтобы насытить тесто кислородом. Сначала мука из подсолнечных семечек. Крупные частички, которые останутся в сите, также выкладываю в тесто.
3. Далее идет пшеничная цельнозерновая мука, гречневая мука и разрыхлитель. Добавляю щепотку молотого имбиря и начинаю замешивать тесто. Когда тесто станет однородным, минут на 15 его оставляю, чтобы мука и семечки впитали влагу. Форму, в которой буду выпекать хлеб, смазываю растительным маслом. Выкладываю тесто, равномерно его распределяю, сверху хлеб посыпаю семенами кунжута. Первоначально ставлю хлеб выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут, через 10 минут температуру убавляю до 160 градусов, и выпекаю морковный хлеб еще 45-50 минут, готовность проверяю деревянной шпажкой. Хлеб немного остужаю прямо в форм, после вынимаю и Оставляю до полного остывания на решетке.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Морковный хлеб без дрожжей в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023