Цукаты из моркови в домашних условиях

Цукаты из моркови в домашних условиях рецепт
Готовим с Наталья Калинина цукаты из моркови рецепт в домашних условиях. С такими домашними сладостями вы не будете покупать конфеты в магазине. .

Ингредиенты

Лимонная кислота - 1-2 чайные ложки
Сахар - 1 килограмм
Вода - 400 миллилитров
Морковь - 2 килограмма

Как приготовить Цукаты из моркови в домашних условиях рецепт пошагово

1. Берём морковь, очищаем, вес очищенной моркови два килограмма, теперь морковь разрезаем можно брусочками, кружочками, кубиками, как вам больше нравиться, мне нравятся брусочки. Кладу в кастрюлю, ставлю на огонь и заливаю водой, так что в морковь скрыла, с момента закипания варим 10 минут. Как только кастрюлю снять с огня, морковь сразу вынимаем из горячей воды и опускаем сразу в холодную воду, это нужно для того чтобы в дальнейшем морковь держала форму и не разварилась. Отмерим 400 миллилитров воды в которой варилась морковь, остальное нам не понадобится вливаем ее в кастрюлю, кладем сахар, я добавляю сахар из расчета 0,5 килограмма сахара на 1 килограмм моркови.
2. Так как у меня 2 килограмма моркови, кладу 1 килограмм сахара. Ставим на огонь и доводим до кипения, с момента закипания проварим еще минуты три четыре, теперь добавляем лимонную кислоту, добавляйте по вкусу, я добавляю полторы чайной ложки на два килограмма моркови, опускаем морковь и варим с момента закипания 15 минут, за это время морковь даст еще свой сок. Закрываем крышкой, снимаем и убираем до остывания. Как морковь остынет до комнатной температуры, ставим варить еще раз, варим 15 минут, снимаем и даем остыть еще раз до комнатной температуры, и теперь ставим третий раз и варим 15 минут, снимаем, остужаем, когда варим крышку не закрываем.
3. По времени у меня занимает перерыв 4-5 часов, морковь должна стать полупрозрачной, теперь остывшую морковь ставим на огонь, подогреваем примерно до 30 градусов и откидываем на друшлаг, дадим моркови стечь, примерно минут 10, сироп получается тоже вкусный, можно использовать его для пропитки бисквита например. Раскладываем морковь на решетке или на противень, если будете сушить в духовке, я сашу в дегидраторе, устанавливаем решетки, теперь устанавливаем температуру и время, я сушу при 70 градусах пять-шесть часов.
4. Можно просушить в духовке, установить температуры 70 градусов и сушить до готовности включив конвекцию, если конвекции нет, нужно приоткрыть дверцу или можно просушить на солнце, займет пару дней. Готовые цукаты будут готовы когда они перестанут практически липнуть к рукам, теперь цукаты достаем и посыпаем сахарной пудрой, я делаю так, в мешочек насыпаю сахарную пудру, кладу цукаты, при помощи мешочка обваливаю в сахарной пудре, лишнюю сахарную пудру просеиваю. Хранятся такие цукаты в плотно закрытой банке или контейнере.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Цукаты из моркови в домашних условиях рецепт
Калинина Наталья

Готовим с Калинина Наталья, кулинарные рецепты вкусные на каждый день, все новые последние видео Калниной Натальи вы сможете найти в этом разделе.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023