Детское печенье без яиц

Детское печенье без яиц рецепт
Домашнее печенье без яиц - сахарное детское печенье: сверху оно будет хрустящим и мягким внутри! Но обо всем по порядку. .

Ингредиенты

сметана (15 % и выше) – 160 г = ¾ стакана*
масло сливочное (72% и выше) – 100 г = 0,5 стакана*
мука – 320-350 г = 2,5 стакана
сахар (для верха) – 50 г = 3 ст.л. (+/-)
соль – 1 г = 3 щепотки
сахар белый – 100 г = 0,5 стакана*
разрыхлитель – 10 г = 2 ч.л.
сахар ванильный – 5 г = 1 ч.л.

Как приготовить Детское печенье без яиц рецепт пошагово

1. В миску высыпаем обычный сахар, к нему я добавила уже немного ванильного сахара, добавляем соль, сливочное масло (оно должно постоять при комнатной температуре и быть мягким, но растапливать его не стоит) и сюда же выкладываем сметану, жирность сметаны - 15 процентов. Кстати, количество продуктов не только в граммах, но и в ложках я указала под видео. Там же можете найти жирность продуктов. Тем временем мы все смешали, можно добавлять примерно половину подготовленной муки и весь разрыхлитель. Кстати, количество разрыхлителя на количество муки может отличаться - это тоже учитывайте, обычно в инструкции на упаковке написано.
2. Тщательно смешиваем все. Рецепты можете также найти на нашем сайте edanalyuboivkus.ru. Теперь можно добавлять остальную муку, постепенно! Здесь важно не перегружать тесто мукой, иначе печенье в итоге у вас получится жестким и очень плотным (а еще масло и сметана могут быть более жидкими) Чувствуете что достаточно? Тесто мягкое и не липнет? Значит лишнюю муку просто убирайте. Любое тесто перед выпечкой должно обязательно постоять: убираем его в холодильник на 20-30 минут Но это еще не все! Спустя 20 минут достаём тесто, присыпаем обильно мукой и раскатываем толщиной чуть больше 5 миллиметров.
3. Конечно, если хотите полностью хрустящее печенье, то можно и тоньше раскатать. Обрезаю все ненужное, так как печенье будет квадратное. Сверху распределяем сахар и с помощью скалки вдавим в тесто. Разрезаем на квадраты, можете по желанию вырезать любыми фигурами или сделать круглые с помощью стакана. В итоге получился целый противень печенья! Ставим в духовку (к этому времени уже разогретую до 200 градусов Цельсия). Выпекаем до небольшого румянца, займет это примерно 20-25 минут. Во время выпечки печенье обязательно поднимется (примерно в 2 раза) А если тонко раскатано, то и за 10 минут будет готово! Пахнет сдобой и ванилью, сверху у нас хрустящая корочка, а внутри оно очень мягкое и пористое! Просто и вкусно!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Детское печенье без яиц рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023