Домашние рогалики песочные на сметане

Домашние рогалики песочные на сметане рецепт
Как сделать Домашние рогалики песочные на сметане рецепт. Нежные, сливочные, лёгкие в приготовлении, белоснежные - можно любую начинку. .

Ингредиенты

250г сливочного масла (или топлёного свинного, гусиного и т.п. жира)
300г сметаны 20%
1 яйцо
0,5 чайной ложке соды, гашёной в 0,5 ч.л. уксуса (можно и без уксуса, сметана сама погасит), можно разрыхлителем заменить 1,5 ч.л.
Щепотка соли
500-600г муки (зависит от масла, жира, сметаны и т.д.)
Замороженная вишня, смородина (разморозить, откинуть на сито), густое повидло, варенье и т.п.
Сахарная пудра для обсыпки

Как приготовить Домашние рогалики песочные на сметане рецепт пошагово

1. Муку растереть с маслом блендером или руками до состояния хлебных крошек. Сметану смешать с яйцом, туда же соль и соду. Соединить с мукой 500г, долго не мешать. Тесто должно быть мягким и эластичным. Если тесто липкое, добавить муки👌 Разделить тесто на 4 шарика, накрыть плёнкой и отправить в холодильник на 30-60 минут. Вишню отжать и присыпать кукурузным крахмалом.
2. Включить духовку на 180-200° Раскатать один шарик из холодильника в большой круг на подпылённом мукой столе. Нарезать этот круг на сектора. В широкую часть каждого сектора положить вишню, смородину в крахмале, или повидло. Сверните в рулетик, стараясь сразу загнуть уголки в середину, чтобы сок не вытекал при выпечке.
3. У вас получится рогалик (круассанчик, сказал мой сын😁) Выпекать на пергаменте до золотистого цвета минут 15-20. Достать, обвалять горячими в сахарной пудре.
4. Остудить и можно ещё раз обвалять, но мне одного раза достаточно. Рогалики со сладкой начинкой можно не припудривать.
Автор: @marisha_with_love
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023