Итальянская нуга торроне с орехами и сухофруктами

Итальянская нуга торроне с орехами и сухофруктами рецепт
Как приготовить вкусный десерт: Итальянская нуга торроне с орехами и сухофруктами рецепт. Торроне или нуга без термометра. .

Ингредиенты

На квадратную рамку 16х16 см (можно заменить на 18х18 см)

Кастрюля 2,5-3 л

‣ Сахар - 185 г
Инвертный сироп или мёд - 290 г
‣ Ванилин - на кончике ножа
‣ Белок - 50 г
‣ Соль - щепотка
‣ Орехи и сухофрукты - 360 г (фисташки очищенные 80 г (целых 170 г), арахис жар. 150 г, клюква суш. 130 г)
‣ Цедра 1 апельсина и 1 лайма

Дополнительно
‣ Фольга
‣ Вафельная бумага
‣ Ацетатная пленка

Вес готового изделия - 740 г
Высота слоя - 3,5 см (в форме 16х16 см)

В данном рецепте можно спокойно обойтись без пирометра или термометра, ориентируясь только на время варки, но я на всякий случай замеряла, чтобы информация для вас была более точной. Я же всегда варю без замера температуры.

Как приготовить Итальянская нуга торроне с орехами и сухофруктами рецепт пошагово

1. Предварительно: Натереть цедру цитрусовых. Подготовить орехи и сухофрукты, выложить в сковороду. Подготовить квадратную рамку, обернув дно фольгой. Бока формы внутри проложить ацетатной плёнкой и закрепить скрепками. Вырезать два квадрата вафельной бумаги. Один положить на дно формы, второй оставить для верха. Поместить форму на доску или поднос. В кастрюлю с толстым дном поместить инвертный сироп (или светлый мёд), сахар и ванилин. Перемешать. Поставить на слабый огонь. У меня 3 из 12 делений. Дождаться растворения сахара, переодически помешивая. Уйдёт около 20-25 минут или довести до 116 ºС.
2. Огонь не увеличивать! Примерно на 17 минуте варки сиропа или около 90 ºС, в небольшой миске взбить белок с солью до густой пены. В готовый сироп, не снимая с огня, добавлять по 1 ст.л. белков, каждый раз быстро тщательно перемешивая венчиком. Таким образом ввести весь белок. Продолжать постоянно активно мешать венчиком в течении 40 минут. Огонь не увеличивать! Примерно на 25 минуте масса начнет густеть, и можно перейти на помешивание плотной силиконовой лопаткой, чтобы не сломать венчик. Варить ещё 15 минут. Параллельно поставить сковороду с орехами и сухофруктами на очень слабый огонь.
3. Т.к готовая сахарно-белковая масса быстро застывает, в неё лучше добавить тёплые орехи, чтобы продлить тягучесть и успеть всё тщательно перемешать и переложить в форму. Готовность можно проверить капнув небольшое количество массы в холодную воду и подождать минуту. Если масса довольно упругая, то можно снимать с огня. Измеряв температуру пирометром получила 103-105 ºС Снять массу с огня и сразу добавить цитрусовую цедру. Перемешать и добавить тёплые орехи и клюкву.
4. Тщательно всё перемешать и быстро переложить массу в подготовленную форму. Сверху положить лист вафельной бумаги и хорошо разровнять поверхность помогая шпателем. Оставить нугу минимум на 5 часов или на ночь при комнатной температуре. Готовую нугу достать из формы и нарезать на полоски толщиной около 1 см. После нарезать на небольшие порционные кусочки. Стоит набраться терпения и сил, или попросить помощи у более сильных представителей человечества.
5. Пергамент, желательно с силиконовым покрытием, нарезать на полоски шириной около 10 см, и завернуть каждый кусочек нуги. Хранить при комнатной температуре недели две точно. P.S. Если хотите обойтись без вафельной бумаги, ацетатной плёнки и квадратной металлической рамки, то можно залить нугу в силиконовую форму и перед нарезкой щедро обсыпать смесью из сахарной пудры и крахмала в пропорции 1:1.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Итальянская нуга торроне с орехами и сухофруктами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023