Миндальный нуга с медом и орехами

Миндальный нуга с медом и орехами рецепт
Как сделать миндальную нугу с медом и орехами рецепт. Есть такие десерты, которые просто нельзя готовить дома. Вот купили вы в магазине 50 г нуги, например. Съели и успокоились. А если вы ее дома будете готовить, то меньше чем 500 г за раз выхода не бывает. И что вы думаете, вы 500 гр приготовили и 50 съели. Хм 🧐 Если бы я была бардом, то я бы, сидя на кухне перед вазочкой с нугой, пела такую песню: «мои слёзы на талии, мои слёзы на бёдрах». Но я не бард, поэтому молча съела все полкило нуги и пошла плакать перед зеркалом. Очень вкусная 💔 Вкуснее чем в магазине. Ингредиенты: Это количество ингредиентов подходит для тех, кто пользуется погружным миксером. Если у вас планетарный миксер, то рекомендуют удвоить количество белка и всех остальных продуктов. .

Ингредиенты

200 г миндаля в коже, не в скорлупе
67 мл воды
200 г сахара
100 г глюкозного сиропа
250 г мёд (мёд очень сильно повлияет на вкус, берите только тот, который вам кажется вкусным. Обратите внимание на цвет мёда, если вы хотите светлую нугу, берите светлый мёд. Темный мёд сделает нугу карамельного цвета)
35 г белки (примерно 1 белок)
65 г сицилийских очищенных фисташек
Вафельная бумага, если есть, если нет, то смесь из кукурузного крахмала и сахарной пудры в пропорции 1:1

Как приготовить Миндальный нуга с медом и орехами рецепт пошагово

1. Выложите на противень миндаль и подсушите в духовке разогретой до 150С 15 минут. Не дайте миндалю полностью остыть. Он должен быть тёплым, когда мы будем добавлять его в смесь для нуги. Теперь нам надо сделать два сиропа: из сахара и мёда. Сироп из мёда нагревается быстрее чем сахарный, поэтому ставим его на огонь позже. Чем выше температура сахарного сиропа, тем жёстче будет нуга. В сотейнике среднего размера разогрейте воду с сахаром и глюкозным сиропом до 145С. Если ошибётесь и немного перегреете ничего страшного. Не мешайте сироп во время варки.
2. Если вам кажется, что сироп греется неравномерно и хочется его помешать, то аккуратно покачайте кастрюльку, чтоб создать ротацию. В большом сотейнике начните нагревать мёд. Берите сотейник с высокими бортами, так как мёд при нагревании сильно пенится. Пока мёд греется начните взбивать белки до уверенных пиков. Когда мёд достигнет температуры 130С, влейте его тонкой струйкой во взбитые белки, не останавливая работы миксера. Тем же методом введите сахарный сироп, следите за тем чтоб его температура оставалась в районе 145С. Взбивайте нугу пока она не остынет до 63-64С. Используйте пирометр.
3. Добавьте к получившейся массе тёплый миндаль и фисташки. Все тщательно перемешайте насадкой крюк, стараясь не поломать орехи. Теперь нугу необходимо формовать. Для этого используем металическую квадрантную рамку. Если у вас есть вафельная бумага, то выстелите ей «дно» рамки, распределите сверху нугу, накройте вторым листом бумаги и прикатайте скалкой. Если у вас нет вафельной бумаги, то постелите вниз рамки тефлоновую бумагу и присыпьте плотным слоем смеси из крахмала и сахарной пудры.
4. Так же распределите нугу и присыпьте сверху той же смесью, накройте ещё одним листом тефлоновой бумаги. Нуга довольно плотная и распределять ее по форме сложно. Для этого предлагаю вам использовать кусок лимона. Им можно хорошо придавливать нугу, к лимону она не будет прилипать, а бонусом мы проучим лёгкую кислинку во вкусе. Теперь нугу необходимо высушить. Сколько времени это займёт зависит от влажности воздуха в помещении.
5. Оставьте нугу в сухом месте минимум на 24 часа. Когда нуга высохнет ее надо вырезать из рамки острым ножом. Если вы использовали тефлоновую бумагу, то сначала аккуратно удалите ее. Делайте это очень аккуратно чтоб не прорезаться. Готовую нугу следует разрезать на порционные конфетки и обернуть в фантики, чтобы она лучше держала форму и не слипалась. Надеюсь, что и у нас с вами ничего не слипнется.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023