Домашняя нуга без орехов с брусникой

Домашняя нуга без орехов с брусникой рецепт
Как сделать нугу в домашних условиях пошагово без орехов с ягодами брусники. Сегодня мы будем готовить с вами нугу. Почему нугу? Потому что много белков осталось у нас пока мы использовали желтки, у нас накопились белки и мы думаем, что с ними делать? Самое первое что мне пришло в голову, это - сделать нугу с брусникой. Это очень легко и я сейчас научу. Это очень легко, я повторюсь, если у вас есть вот такой помощник. Если у вас такого помощника нет, это очень сложно. Все меняется сразу же ровно наоборот. Очень тяжело и очень сложно сделать это вручную. Ну а мы начнем. Да, потому что у нас есть помощники, и нам это будет несложно. .

Как приготовить Домашняя нуга без орехов с брусникой рецепт пошагово

1. Первым делом мы берем белок. У нас здесь 60 граммов белка, куда мы добавляем 60 граммов сахара. Зачем? Тут просто - для того чтобы белок наш не перебился в процессе взбивания, не стал бы рыхлым и разваливающимся а был бы глянцевым красивым. В общем, поехали! Потихонечку его начинаем взбивать и параллельно ставим нагреваться наш сироп. Сироп у нас состоит из ну естественно вода я уже сразу сюда все завесил потому что эти ингредиенты, которые входят состав сиропа, тяжело потом из миски в миску перемещать. Проще сразу же в сотейник. Так вот, у нас здесь - сахар 350 граммов 100 граммов меда и 100 граммов сиропа глюкозы. Сироп глюкозы можно найти в аптеке. Если не можете его найти, замените его самым дешевым сахаром. Ну и вода - 200 граммов воды.
2. Все это мы включаем и начинаем нагревать. Еще один помощник, который вам понадобится при готовке нуги, это - термометр. Без него будет тоже достаточно проблематично попасть в нужную температуру. Мы все размешали, и теперь варим. Итак, мы варим сироп, и наша температура, которую мы преследуем, это 146 градусов по цельсию. К тому моменту, когда здесь будет 146, белки должны уже взбиться в пену - такую не плотную, но уже в пену. Поэтому не нужно его сразу сильно включать, чтобы не перебил белки. Все делаем спокойненько. Никуда не спешим. Вот у нас уже сто двадцать шесть градусов. Вообще его после 110 нужно очень внимательно следить и термометром потому что температура побежит вверх молниеносно быстро. И если до 110 вы долго ждали когда же она поднимется, то сейчас от термометра лучше не отходить далеко. 130 - мы практически уже у финишной прямой. Все!
3. Мы набрали 140 градусов и теперь мы будем вливать потихонечку сироп в белки. Только осторожно чтобы на венчик не попадало. Нам нужно чтобы наша масса чуть-чуть остыла, и потом мы заменим венчик и такую лопатку. потому что нуга станет плотная и мы просто сломаем венчик. Нам нужно еще как вы помните добавить туда бруснику. Итак ,вот мы видим что наши масса начинает густеть. Сейчас пора заменить венчик на лопатку, которой это нуга нипочем. Продолжаем ее вымешивать пускай она чуть остынет. Вот, видите, как начинают нити от нее тянуться? Это говорит о том что наш сироп остывает и густеет. Пришло время добавить бруснику, Самое главное и очень рано не добавить, иначе она покрасит нам всю нугу.
4. Нам важно, чтобы нуга осталась белая, и брусника вы в ней попадалось кусочками, Засыпаем ягоды и - на медленную скорость. Достаточно. Теперь берем крахмал и подпыляем крахмалом нашу поверхность, куда мы сейчас будем вываливать готовую нугу. Счищаем с лопаточки, а саму нугу извлекаем при помощи такого устройства как скребок. Ужасно липкая нуга! Она такая и должна быть! Я быстренько ополосну руки и возвращаюсь. Трогать нугу просто так руками нежелательно. Подпыляем крахмальчиком. К крахмалу она не прилипает. Кладем нашу нугу, и теперь аккуратно скалочкой без сильных придавливаний придаем ей равномерную толщину. Я думаю, что пол сантиметра толщины в самый раз. Теперь мы ее убираем не в холодильник а просто в место с комнатной температурой и даем ей полностью застыть. На это может уйти час-два, смотря какая у вас температура. Но ни в коем случае и не кладите в холодильник. Почему- я вам объясню.
5. Потому что в нуге очень много сахара. Этот сахар впитывает в себя влагу отовсюду. Если мы положим нугу в холодильник, то сахар будет впитывать в себя влагу из холодильника, и наша нуга просто растает. Если мы просто оставим при комнатной температуре, то сахар в нуге закристаллизуется, и она перестанет тянуться. Нуга должна быть тянущейся, а будет ломкой. Это тоже неправильно. Самое правильное хранение нуги - это в холодильнике плотно завернутой в пленку. Замотанная нуга, которая лежит себе спокойненько в холодильнике. Все - даем застыть и режем.
6. Застыла наша нуга, мы ее сейчас режем. После холодильника оно станет еще поплотнее. Что я хочу сказать? Вы можете сами регулировать плотность нуги. Я варю сироп до температуры 140 градусов и получаю вот такую вот нугу, которая замечательно тянется. Она очень нежная и не прилипает к зубам. Вы можете варить до температуры 146 градусов. Все, что выше этого, будет уже ломкое. В любом случае, 146 это - потолок. Мне такая нравится. Она сейчас еще пока в тепле лежит она такая эластичная. После холодильника она будет тянуться. Очень круто. Просто бомба!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашняя нуга без орехов с брусникой рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023