Кекс зебра на сметане в духовке

Кекс зебра на сметане в духовке рецепт
Как сделать кекс зебра на сметане в духовке рецепт. Есть такой кекс, который знаком наверное каждому. Я думаю, если ваши мамы или бабушки записывали в блокнот разные рецепты, то там обязательно найдется свой вариант «Зебры». Мы с бабушкой такой готовили точно. Точнее я сама готовила. Помню, что с определенного возраста, я, приезжая к бабушке, обязательно что то пекла, причем каждый раз что нибудь новое. Отыскивала в ее записях или на страницах журнала «Крестьянка» что нибудь новенькое и все, начиналось мое творчество. В светлый слой я добавила кокосовую стружку, а шоколадный облагородила ликером бейлис. Не сложно догадаться, что от таких изменений кекс только выиграл! Еще, когда будете его есть, в кофе себе тоже ликера добавьте, ведь среда - это маленькая пятница. .

Ингредиенты

Жираня сметана 200 гр.
Яйца 4 шт.
Сливочное масло 100 гр.
Мука 200 гр.
Сахар 200 гр.
Разрыхлитель 1 чл.
Щепотка соли
Какао порошок 2 ст.л.
Бэйлис 40 мл.
Кокосовая стружка 40 гр.

Как приготовить Кекс зебра на сметане в духовке рецепт пошагово

1. Масло заранее достаньте из холодильника оно должно стать мягким. Всыпьте в него сахар и взбейте до пышной и воздушной массы. Всыпьте щепотку соли и по одному добавляйте яйца, каждый раз хорошо взбивая массу.
2. Яйца желательно тоже заранее достать из холодильника. Влейте сметану и опять взбейте до однородности. Муку просейте и частями всыпайте в масляную массу, каждый раз хорошо перемешивая, добавьте разрыхлитель.
3. Получившееся тесто разделителе 2 части. одну часть всыпьте кокосовую стружку, в другую часть какао пудру и влейте ликер, обе части хорошо перемешайте.
4. Прямоугольную или круглую форму для выпечки застелите бумагой и выкладывайте по паре столовых ложек теста, чередуйте слои.
5. Выпекайте при 180С около 40 минут. Готовность проверьте деревянной палочкой. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023