Булочка улитка с заварным кремом и изюмом

Булочка улитка с заварным кремом и изюмом рецепт
И это не только моё мнение, но и тех моих подписчиков, кто уже успел испечь их после моих сторис! ⠀ 🥧 Итак, булочки-улитки с заварным кремом, с изюмом! Вкусные, как «пироженки», исчезают, как семечки, пока не доешь, или сами не закончатся))) ⠀ ‼️ Количество ингредиентов в карусели! Так как описываю процесс подробно, получилось много знаков, и всё в пост не помещается‼️ .

Ингредиенты

Ингредиенты на 10-12 шт:

Для заварного крема:
Молоко - 250 мл
Ванильный сахар - 1 пакетик
Желтки - 3 шт
Сахар - 60 гр
Крахмал кукурузный - 30 гр (можно и картофельный)
Изюм «золотистый» для начинки - 50 гр

Тесто:
Oпapa:
Тёплое молоко - 60 мл.
Дрожжи сухие - 1 ч.л.
Сахар - 0,5 ч.л.

Для дрожжевого теста:
Мука - 270 гр
Сахар - 30 гр
Яйцо - 2 шт
Масло сливочное растопленное (комнатной температуры) - 70 гр
Опара подготовленная

Сироп:
Вода - 3 ст.л.
Сахар - 4 ст.л.

Как приготовить Булочка улитка с заварным кремом и изюмом рецепт пошагово

1. Сначала надо сварить крем, чтобы он успел остудиться. В кастрюльку влить молоко, дать закипеть. Отдельно в желтки всыпать сахар, ванильный сахар, крахмал – взбить венчиком до однородной массы. В яичную массу влить немного горячего молока, перемешать венчиком и обратно всё вылить в молоко. Варим крем до загустения на небольшом огне, постоянно помешивая венчиком (чтобы на дно не осел крахмал). Готовый крем перелить в чашку, накрыть сверху пищевой пленкой «стык в стык», чтобы сверху не образовалась корочка, и остудить полностью крем (я выношу на балкон).
2. Пока остывает крем, займёмся тестом: Для опары смешать тёплое молоко, дрожжи, сахар, накрыть чашку блюдцем, оставить на 15-20 минут, для активации дрожжей. В большую чашку всыпать муку, влить готовую опару, всыпать сахар, соль, разбить яйца, влить растопленное сливочное масло комнатной температуры – замесить тесто.
3. Тесто накрыть крышкой, убрать в тёплое место для подъёма, на 1 час. Готовое тесто раскатать в прямоугольник, примерно размером 30х45 см. На тесто выложить полностью остывший крем, размазать по тесту, не доходя до краёв 1 см. Поверх крема присыпать равномерно изюм. Свернуть тесто в рулет, нарезать на кусочки, толщиной 3-4 см. ⠀
4. Нарезанный рулеты положить на противень, застеленный бумагой для выпечки, срезом вверх. Оставить заготовки на противне на 15 минут, дать им немного подняться. Духовку разогреть до 180 гр, выпекать 20 минут. В это время варим сироп: В ковшик влить воду, всыпать сахар, довести до кипения, варить 1-2 минуты. Вынуть готовые булочки из духовки, и сразу горячие смазать сиропом.
Автор: @venera_os
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023