Мраморный кулич с изюмом и глазурью Просто Кухня

Мраморный кулич с изюмом и глазурью Просто Кухня рецепт
Готовим с Просто Кухня Мраморный кулич с изюмом, в шоколадно апельсиновой глазури рецепт Александра Бельковича с СТС.ру. Мраморный кулич с изюмом, в шоколадно - апельсиновой глазури. .

Ингредиенты

Белое тесто:
- Дрожжи сухие 7г
- Мука 400 г
- Сахар 120 г
- Сливочное масло 120 г
- Яйца 3 шт.
- Молоко 80 мл
- Изюм тёмный 60 г
- Соль

Шоколадное тесто:
- Кака порошок 100 г
- Дрожжи 7г
- Мука 300 г
- Сахар 120 г
- Сливочное масло 120 г
- Яйца 3 шт.
- Молоко 80 мл
- Изюм тёмный 60 г
- Белый шоколад 50 г
- Подсолнечное масло 1 ч. ложка
- Апельсин средний (цедра) 1 шт.
- Подсолнечное масл - для смазывания пергамента 20 мл

Как приготовить Мраморный кулич с изюмом и глазурью Просто Кухня рецепт пошагово

1. Белое тесто. Три яйца разбить, отправить в дежу и влить молоко (80 мл) комнатной температуры. Растопить в сотейнике 240г сливочного масла и перелить половину в дежу (вторая часть растопленного масла пойдёт в шоколадное тесто). Перемешать все жидкие ингредиенты в деже тестомесильной машины. Совет от шефа: Тесто для кулича можно замесить руками. Смешать сухие ингредиенты: муку (400г), сахар (120г), дрожжи (7г) и щепотку соли. Сухие ингредиенты пересыпать в жидкие ингредиенты и перемешать с помощью тестомесильной машиной. Залить 120г изюма горячей водой на 5 минут. Половину набухшего изюма (60г) вытащить из воды и отправить в замешенное тесто, перемешать в тестомесильной машине до равномерной консистенции.
2. Шоколадное тесто. Три яйца разбить, отправить в дежу и влить молоко (80 мл) комнатной температуры. Перелить вторую половину растопленного сливочного масла (120г) в дежу, перемешать все жидкие ингредиенты с помощью тестомесильной машины. Смешать сухие ингредиенты: муку (300г), какао (100г), сахар (120г) и дрожжи (7г). Сухие ингредиенты пересыпать в жидкие и перемешать с помощью тестомесильной машины до однородной консистенции. Отправить вторую половину набухшего изюма (60г) в замешенное тесто и перемешать. Переложить два вида теста в отдельные миски, накрыть пищевой плёнкой и отправить в разогретую духовку с функцией «расстойка» на 50 градусов на 1 час.
3. Совет от шефа: Если у духовки нет функции «расстойка», то нужно отправить тесто в тёплое место на 1 час Смазать по 10 мл подсолнечного масла два пергаментных листа и руки, чтобы тесто не прилипало. Замесить руками два теста, разделить каждое тесто на два кусочка. На одном пергаментном листе одну часть шоколадного теста раскатать руками в большую лепёшку. На втором пергаментном листе одну часть белого теста раскатать руками в большую лепёшку. Шоколадную лепёшку переложить на белую лепёшку и убрать верхний пергаментный лист, скатать лепёшки в рулет.
4. Разрезать шоколадно-белый рулет на две части и каждую часть свернуть в лёгкую спираль, затем свернуть в улитку и каждую переложить форму для кулича. То же самое проделать с оставшимися двумя частями белого и шоколадного теста и отправить улитки в ещё две формы для куличей. Переложить 4 формы с тестом на противень и отправить в разогретую духовку с функцией «расстойка» на 50 градусов на 45 минут или в тёплое место на 45 минут. Поднятые куличи отправить в заранее разогретую до 160 градусов духовку на 40 минут (или отправить в духовку с функцией пара).
5. Совет от шефа: Куличам нужно дать остыть около 1 часа, чтобы покрыть глазурью. Глазурь. Растопить кусочки белого шоколада на водяной бане, добавить 1 ч. ложку подсолнечного масла и перемешать. Сервировка: Покрыть каждый кулич белой глазурью и посыпать сверху цедрой апельсина натёртой на мелкой тёрке.
Просто Кухня рецепты с 2020-2022

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Мраморный кулич с изюмом и глазурью Просто Кухня рецепт
Александр Белькович

Автор рецепта Александр Белькович, популярный ведущий программы Просто Кухня на СТС, у нас вы найдете все рецепты блюд с выпусков за 2020 год

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023