Пирог с мандаринами и меренгой

Пирог с мандаринами и меренгой рецепт
Как приготовить Пирог с мандаринами и меренгой рецепт. Можно так же назвать его тартом или тарталетками. Очевидно по моим последним постам, что цитрусовый курд - довольно универсальная вещь, куда я его уже только не применяла. Им можно полить булочки или блинчики, добавить в торт как начинку, можно сделать десерт в бокалах, а можно разлить в песочные основы и запечь. Мандарины не обязательно использовать, можно любые другие цитрусы в любом сочетании по вкусу. Какие ваши любимые цитрусы? Для меня это красные апельсины! Пока их не продают, но я очень жду. .

Ингредиенты

На форму 18-20 см или 5-6 корзиночек 6-8 см
120 г сливочного масла
180 г муки
40 г сахарной пудры
1 ч л экстракта ванили
щепотка соли
2 желтка
1 стл холодной воды по необходимости

Для начинки:
120 г мандаринового пюре
1 ст л лимонного сока
Цедра 1 лимона
80 г сахара
4 желтка
30 г сливочного масла
15 г кукурузного крахмала
1 ч л экстракта ванили

Для меренги:
3 белка
150 г мелкого сахара

Как приготовить Пирог с мандаринами и меренгой рецепт пошагово

1. Для теста смешать в миске муку и соль, добавить нарезанное кубиками холодное сливочное масло и растереть смесь в крошку при помощи ножа или сделать это в чаше кухонного комбайна. Добавить желтки, ваниль и быстро замесить тесто, по необходимости добавив немного холодной воды. Сформировать ровный прямоульник, обернуть пленкой и положить в холодильник минимум на 60 минут или несколько часов.
2. Мандарины очистить от кожуры и косточек, измельчить с помощью блендера в пюре и процедить через сито, отмерять 120 г пюре. Соединить в толстостенном сотейнике пюре, цедру, сахар, ваниль, крахмал и желтки, тщательно перемешать. Поставить на минимальный огонь и, постоянно помешивая, варить до загустения, около 80С на кулинарном термометре. Снять с огня, по желанию процедить через сито от цедры, добавить сливочное масло и перемешать
3. Раскатать охлажденное тесто до 3-5 мм толщины (можно между листами пергамента). Аккуратно выложить тесто в форму и прижать его пальцами к дну и бокам формы. С помощью острого ножа отрезать лишние края теста.
4. Разогреть духовку до 180 С.Сверху теста выложить лист пергамента и насыпать груз для выпекания (можно также использовать рис или фасоль). Выпекать основу в течение 20 мин, затем убрать груз, снизить температуру до 160С, вылить начинку на тесто и выпекать еще 15-20 минут, пока начинка не схватится. Вынуть и остудить.
5. Для швейцарской меренги: В большой жаростойкой миске соединить белки и сахар. В сотейнике вскипятить воду, сверху поставить миску - вода не должна касаться дна миски. Убавить огонь до медленного и начать взбивать смесь миксером на начальной скорости. Взбивать, пока сахар полностью не растает (протереть между пальцев и проверить), а температура белков не достигнет 70С. После этого увеличить скорость миксера до максимума и взбивать еще 5 минут. Снять миску с огня и взбивать еще минуту. Остудить массу до комнатной температуры, выложить на охлажденный тарт и по желанию обжечь меренгу кулинарной горелкой.
Автор: @saharisha
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023