Шоколадное печенье из ржаной муки с клюквой и фисташками

Шоколадное печенье из ржаной муки с клюквой и фисташками рецепт
Готовим шоколадное печенье из ржаной муки с клюквой и фисташками рецепт. Погода и настроение требуют эндорфинов и побольше) поэтому было принято решение испечь чего-нибудь шоколадного, насыщенного, ароматного. Выбор пал на мягкое печенье с ржаной мукой. Ржаная мука прекрасно оттенила и усилила вкус шоколада, при том, что я взяла не 70% как в рецепте, а 54% шоколад. А вяленая клюква и фисташки дополнили и украсили печенье. В следующий раз возьму чернослив и грецкий орех) после замеса тесто получается жидковатым, не переживайте, в холодильнике оно стабилизируется и будет отлично лепиться. Я выкладывала ложкой для мороженого и затем придавливала его стаканом. Из половины нормы у меня вышло 12 не маленьких печений. Хранить их лучше в пакете или закрытом контейнере, чтобы сохранить мягкость. .

Ингредиенты

225 г темного шоколада 54,5% какао
125 г сливочного масла комнатной температуры
130 г светлого тростникового сахара
3 яйца С1, перемешать до однородности
150 г ржаной муки
25 г несладкого порошка какао
1 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. кардамона
1/2 ч.л. корицы
щепотка соли
2 ст.л. молока
150 г клюквы
150 г фисташек

Как приготовить Шоколадное печенье из ржаной муки с клюквой и фисташками рецепт пошагово

1. Шоколад с маслом растопить на медленном огне или водяной бане, непрерывно помешивая. Остудить. Взбить яйца с сахаром до получения пышной светлой массы. Добавить остывший шоколад, размешать. Просеять сухие ингредиенты (муку, разрыхлитель, специи, соль), добавить к яично-шоколадной смеси и перемешать до однородности.
2. Добавить молоко, клюкву и измельчённые орехи, перемешать. Накрыть тесто плёнкой в контакт и убрать в холодильник на 1 час. Сформировать из теста шарики одинакового размера и выложить их на противень на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга, прижать так, чтобы получились толстые лепешки.
3. Выпекать 10-12 минут при 180 гр. Печенье должно схватиться снаружи, но быть очень мягким внтури. Хранить в герметичном контейнере или пакете. Приятного аппетита)))
Автор: @inn5775
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023