Дрожжевые сырные булочки в духовке

Дрожжевые сырные булочки в духовке рецепт
Готовим Дрожжевые сырные булочки в духовке рецепт. Давайте приготовим булочки «Наизнанку» - нежные, воздушные, с выраженным сырным вкусом. .

Ингредиенты

для теста:
Мука – 300 г
Дрожжи (сухие, быстродействующие) – 1 ч. л.
Соль – 1 ч. л.
Сахар – 1 ст. л.
Растительное масло (без запаха) – 1, 5 ст. л.
Сыр (полутвёрдый) – 60 г
Чесночный порошок (факультативно) – 3/4 ст. л.
Вода – 185 мл
Дополнительные ингредиенты:
Растительное масло (без запаха) для смазки формы – около 2 ч. л.
Семена кунжута и/или льна для посыпки (факультативно) – около 3-х ст. л.
Желток для смазывания булочек – 1 шт.

Как приготовить Дрожжевые сырные булочки в духовке рецепт пошагово

1. Налейте в миску воду. Добавьте соль, сахар и чесночный порошок. Перемешайте, чтобы кристаллы соли и сахара растворились. Теперь введите муку и дрожжи. Начните замес. Когда мука впитает всю воду, добавьте тёртый сыр. Используйте полутвёрдые сорта. Например, гауду, пошехонский или маасдам.

Сначала поработайте в миске, а затем переместитесь на рабочую поверхность. Время от времени смазывайте её растительным маслом, которое входит в рецептуру теста. Таким образом можно обойтись без муки для подпыла. Кстати, чеснок в тесто можно не добавлять: в готовых изделиях его аромат почти не чувствуется. Ручной замес займёт около 20 минут. Когда тесто станет гладким, однородным и практически перестанет прилипать к рабочей поверхности, округлите его в шар и поместите в миску, смазанную тонким слоем растительного масла.
2. Накройте миску и дайте тесту подняться до увеличения объёма в 2 – 2, 5 раза. Затем сделайте обминку и дайте тесту подняться ещё раз. Подошедшее тесто разделите на 8 одинаковых частей. Я воспользовалась весами. Из каждой части сформуйте шар, натягивая купол и подворачивая края теста внутрь.

Прикройте заготовки и дайте им постоять 15-20 минут. За это время клейковина расслабится, и формовка пройдёт без труда. Теперь каждый шар растяните в лепёшку диаметром 8,5 – 9 сантиметров. Тремя разрезами разделите заготовку на 6 одинаковых секторов, не доходя 5-7 миллиметров до края окружности.
3. Потяните за вершины треугольников и выверните лепешку наизнанку. В результате у вас получится шестиконечная звезда. Поправьте заготовки и переложите их на противень, застеленный пекарской бумагой. Накройте, чтобы не заветрелись. Перед самой посадкой в печь смажьте булочки разболтанным желтком (действуйте нежно, чтобы не помять тесто) и (по желанию) посыпьте семенами.

У меня это кунжут и лён. Первый противень после двадцатиминутной расстойки отправьте в ХОЛОДНЫЙ духовой шкаф. Установите регулятор нагрева на отметку 180 градусов Цельсия. Время приготовления около 40 минут. Следующие противни поместите в уже горячую духовку. Пеките около 20 минут. До новых встреч!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Дрожжевые сырные булочки в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023