Рождественский хлеб

Рождественский хлеб рецепт
Как сделать Рождественский хлеб рецепт. Праздник прошёл, но этот хлеб можно печь в любой сезон года. Он ароматный и вкусный. Пекла на ночном дрожжевом тесте. Этот рецепт немного отличается от предыдущего, но результат, как всегда. .

Ингредиенты

Т̲е̲с̲т̲о̲:̲
200 мл молока;
2 яйца(1 желток оставить для смазывания);
40 г сл.масла;
90 г сахара;
10 г ван.сахара;
15 г прессов.дрожжей;
3 г соли;
2 г соды;
по 1/4 ч.л. корицы, кардамона, мускат.ореха;
≈550 г просеянной муки

Н̲а̲ч̲и̲н̲к̲а̲:
на свой вкус: изюм, курага, цукаты, вял.вишня ≈по 50 г. Все залила 3 ст.л. коньяка, оставила на ночь

Все продукты комнатной tº, в т.ч. и молоко.

Как приготовить Рождественский хлеб рецепт пошагово

1. В молоке распустила дрожжи с 1 ч. л. сахара(из общ. кол-ва), оставила на 10 мин. 1 желток отделила для смазки, добавила 2 ч. л. воды, размешала, убрала в холод-к под пленку. К муке добавила соль, соду, специи, перемешала. ⠀ В дежу вылила молоко с дрожжами, добавила сахар, ван. сахар, яйца, перемешала до однородности Ввела 500 г муки, перемешала до объединения продуктов Стол хорошо подпылила мукой. Замесила тесто. Оно будет липким. Муки у меня ушло всего 520 г. Теперь в 3 этапа ввести масло, после каждого добиваясь полного соединения с тестом. После тесто хорошо вымесила, после еще и отбила.
2. Оно станет гладким и нелипким. Я делала основной замес кух. машиной, после руками. Но описала так, как делать руками. ⠀ Тесто округлила, уложила в смазанную раст. маслом емкость, затянула пленкой(сделать в ней проколы), убрала на ночь в холод-к(на 10-11 часов) ⠀ Разделывала и раскатывала тесто на раст. масле, а не на муке. ⠀ Тесто разделила на 500 и 400 г (2 хлеба) Каждый хлеб будет состоять из двух переплетенных жгутов. Отталкивайтесь от своих форм. Можно в виде калача испечь.
3. Каждую часть разделила на 2 кусочка, подкатала в рулетики, оставила под пленкой на минут 15. Каждый рулетик раскатала в лепешку, гладкой стороной перевернула вниз. Насильно тесто не тянуть! Снова раскатала скалкой. Поочередно на каждую лепешку выложила начинку, свернула рулетом. При этом уплотняя и подтягивая, чтобы не было завоздушин. Шов защипнула, прокатала. Жгутики накрыла пленкой. ⠀ Каждый жгут немного раскатала, при этом он удлинится.
4. После по два переплела между собой: свободно, не затягивая. Хвостики подкатала, спрятала под низ. При заплетании следите, чтобы швы постоянно были снизу. Хлебушки уложила в форму, накрыла пленкой, оставила на 1, 5-2 часа. После смазала желтком, оставила на 10 мин. ⠀ Выпекала при t 180º С ≈ 23-30 мин. Время выпечки будет зависеть от размера формы и особенностей вашей духовки. Готовность проверить лучинкой.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023