Песочный пирог с орехами и сгущенкой

Песочный пирог с орехами и сгущенкой рецепт
Как приготовить очень вкусный песочный пирог с орехами и сгущенкой рецепт. Орехово-карамельный пирог — это нежное, рассыпчатое песочное тесто, измельченные грецкие орехи и сгущенное молоко, которое при выпекании превращается в карамель! Получается очень вкусный, не приторно сладкий десерт, который отлично подойдет к кофе или чаю. Не забудьте достать масло из холодильника за пару часов. В крайнем случае слегка подогрейте в микроволновке, чтобы оно размягчилось, но не растаяло. .

Ингредиенты

1 + 1/3 ст. (200 г) муки (просеять, набрать без горки)
щепотка соли
100 г мягкого сливочного масла
200 г грецких орехов, мелко порубить или измельчить в блендере
1/3 ст. (70 г) сахара
1 яйцо
1 банка (370 г) сгущенки

Как приготовить Песочный пирог с орехами и сгущенкой рецепт пошагово

1. К мягкому маслу добавить сахар, соль, взбить миксером на средней скорости одну-две минуты до пышности (также можно все хорошо растереть лопаткой). Добавить яйцо и перемешать до однородности. Постепенно подмешать муку. Должно получиться мягкое, но не липкое тесто (если у вас оно сильно липнет, то добавьте еще немного муки или уберите на пол часа в холодильник).
2. Раскатать в тонкий пласт толщиной 5 мм на бумаге для выпечке. Тесто должно быть на 2-3 см больше, чем форма. У меня 26 см, но подойдет и больше. Распределить тесто, бортики можно подровнять вилкой. На тесто выложить измельченные орехи, залить сгущенкой, аккуратно разровнять.
3. Выпекать в заранее разогретой духовке 180-190 градусов 25-35 минут, в зависимости от вашей духовки и размера формы, до карамельного цвета. Готовый пирог полностью остудить.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Песочный пирог с орехами и сгущенкой рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023