Пирожное картошка из сгущенного молока

Пирожное картошка из сгущенного молока рецепт
Готовим Пирожное картошка из сгущенного молока рецепт. Во времена СССР это пирожное появилось спонтанно. Оно стало своеобразной "утилизацией" оставшихся бисквитов, пряников и даже тортов. И только позже его начали целенаправленно готовить кондитерские фабрики как самостоятельное пирожное. Мало того, оно стало безумно популярно и по сей день обожаемо многими. И голосование в сториз это подтвердило, почти 90% ответили, что любят эти пирожные! .

Ингредиенты

Для теста:
✔3 яйца
✔50 гр.сахара
✔80 гр.муки
✔0,25 ч.л.разрыхлителя
В идеале ещё 1-2.ч.л.ванильного сахара добавить

Для крема:
✔70 гр.сливочного масла комнатной t (только хорошего масла 82%)
✔140 гр.сгущенного молока (можно и 150)
✔1 ч.л.рома/коньяка (можно пропустить, если маленькие дети будут кушать)
Я ещё добавила горсть рубленных поджаренных грецких орешков (грамм 30)

Для обсыпки:
✔1 ст.л.какао с горкой
✔1 ст.л.сахарной пудры без горки

Как приготовить Пирожное картошка из сгущенного молока рецепт пошагово

1. Разогреть духовку до 180 гр. Яйца взбить с сахаром до пышной светлой массы, которая сильно увеличится в объёме и станет густоватой (взбивать не меньше 5 мин). Просеять муку с разрыхлителем в яичную массу и аккуратно круговыми движениями лопаткой объединить всё до однородного состояния. *Кстати, для получения шоколадной картошки нужно 15-20 гр.муки заменить на какао.
2. Противень застелить пергаментом. Выложить тесто и распределить его на пергаменте в прямоугольник толщиной ~1-1,5 см. Отправить в духовку на 10-15 мин до лёгкого золотистого цвета. Готовый бисквит остудить почм на пергаменте (в идеале выложить на решётку).
3. Сгущенку с маслом взбить до пышности, добавить алкоголь, перемешать. Бисквит отрывать кусочками и тереть на крупной тёрке. Перемешать в чаше крем, бисквитную крошку и орешки. Сформировать пирожные, похожие на картофель, обвалять в смеси из какао и пудры (можно только из какао, если хотите оттенить сладкие пирожные приятной горечью какао).
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023