Киевский торт по госту ссср

Киевский торт по госту ссср рецепт
Здравствуйте сегодня хочу предложить вам киевский торт рецепт по госту ссср в домашних условиях пошагово. В основу торта входят воздушные коржи безе с орехами и очень вкусный крем шарлот. Приготовить торт совсем несложно попробуйте и побалуйте себя и близких. .

Ингредиенты

Сахар - 245 грамм
Орехи - 150 грамм
Мука - 45 грамм
Белки - 6 белков

для крема
Коньяк - 1 ст. л.
Молоко - 150 грамм
Яйцо - 1 штук
Сахар - 170 грамм
Какао - 10 грамм
Масло - 250 грамм

Как приготовить Киевский торт по госту ссср рецепт пошагово

1. И для начала приготовим коржи. Нам понадобится 200 грамм белка это приблизительно 6 яичных белков, 45 грамм муки, 245 грамм сахара 150 грамм поджаренных измельченных орехов я взяла фундук и арахис в равных количествах. И так в орехи добавляем 1/3 сахара из общей нормы всю муку и перемешиваем, хочу обратить внимание что орехи не должны быть перемолоты в муку а оставаться такими маленькими кусочками. еще и оставила несколько фундучных орешков целыми мне нравится когда в тортике попадается целый орешек фундука. Начнем взбивать белки, белки лучше достать заранее с холодильника где-то за час как минимум чтобы немножко прогрелись взбиваем сначала на маленьких оборотах миксера а потом постепенно увеличивая скорость взбивания.
2. Когда белки взобьются наполовину мы начинаем добавлять туда постепенно порциями сахар и взбиваем на максимальных оборотах до устойчивых пиков. Масса должны стать блестящей, увеличится в объёме и держать форму посмотрите вот такая вот масса должна у вас получиться. Во взбитые белки в несколько приема будем добавлять ореховую смесь я условно разделила ее на три части и добавив каждую часть хорошо но аккуратно вымешиваю лопаткой в результате у вас должно получиться воздушное тесто хорошо вымешанное но белки не должны упасть. Раскладываем тесто в подготовленные формы одинакового диаметра. Дно форма я застелила бумагой для выпечки бока формы ничем не смазывала. Хорошенько разравниваем и ставим тесто выпекаться в разогретую до 150 градусов духовку приблизительно на полтора часа. Ориентируйтесь по своей духовке, коржи должны зарумяниться но здесь главное не пересушить иначе они будут очень твердые.
3. Посмотрите на готовый корж он зарумянился, снаружи он твердый а внутри немножко мягкий и если сильно нажать пальцем то палец провалиться. Дайте коржам немножечко остыть форме и аккуратный их нужно вырезать оттуда. Снимаю бумагу для выпечки и кладу на решетку до полного остывания коржей . Пока коржи остывают мы займёмся кремом. Для крема нам понадобится одно яйцо, 170 грамм сахара, 150 грамм молока , 250 грамм сливочного масла, 10 грамм какао и одна столовая ложка коньяка. В кастрюльке слегка взбиваем яйцо добавляем туда добавляем молоко, хорошо перемешиваем и добавляем сахар. Ставим кастрюльку на огонь и доводим смесь до загустения. Когда крем загустеет снимаем кастрюльку с огня, в результате у вас вот такая консистенция должна получиться и сейчас переливаем смесь в тарелочку, накрываем плёнкой в контакт ждем полного остывания.
4. Когда крем полностью остынет в чашу миксера кладём масло комнатной температуры и на средних оборотах миксера начинаем его взбивать. Когда масла немножко увеличиться в объеме и побелеет мы порциями постепенно будем добавлять заварную смесь. Добавляйте следующую порцию заварного крема только после того как хорошо вмешалась предыдущая. В самом конце можно добавить одну столовую ложку коньяка это по желанию. Когда масло заварную основа хорошо перемешались и соединились отбираем половину крема, а в другую половину добавляем какао и хорошенько перемешиваем. Таким кремом мы покроем торт снаружи.
5. Когда коржи хорошо остыли и немножко подсохли а по правилам они должны сохнуть около 12 часов в сухом помещении. Но честно говоря я не ждала 12 часов и подождала где-то пять шесть часов и начала его собирать. На 1 корж кладём белый крем разравниваем и накрываем вторым коржом. Верх торта и бока смазываем шоколадным кремом. Верх торта я максимально выровняла и обсыпала молотыми орешками. У меня немножко осталось белого крема я его подкрасила и сделала такие кремовые розочки и сверху украсила торт.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Киевский торт по госту ссср рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023