Сдобные плетёнки на молоке в духовке рецепт

Сдобные плетёнки на молоке в духовке рецепт рецепт
Как приготовить сдобные плетёнки на молоке в духовке рецепт. Мягкие и пушистые😍 Запах сдобной выпечки создаёт в доме атмосферу уюта и праздника. А вкус возвращает в детство) .

Ингредиенты

• тёплое молоко - 250 мл
• сахар в тесто - 3 ст.л.
• дрожжи - 1 ч.л. с горкой
• яйцо - 1 шт.
• соль - 1/4 ч.л.
• сливочное масло масло - 50 гр
• мука - 400-600 гр ( кол-во муки зависит
от её качества, может понадобиться чуть
меньше или чуть больше, смотрите по
консистенции).
• любые семечки для обсыпки

Как приготовить Сдобные плетёнки на молоке в духовке рецепт рецепт пошагово

1. Дрожжи и сахар разведите в тёплом молоке ( не горячем, а именно тёпленьком, иначе дрожжи могут погибнуть), дайте постоять 5-10 мин. После чего в дрожжевую смесь добавляем соль и яйцо перемешиваем и просеиваем муку. Замешиваем мягкое эластичное тесто (не забивайте тесто мукой, так оно будет воздушнее и легче). В конце вводим в тесто 50 гр мягкого сливочного масла. Перекладываем тесто на стол и хорошенько вымешиваем.
2. Чем дольше вы будете месить тесто, тем мягче оно получится при выпечке. Перекладываем тесто в кастрюльку, накрываем полотенцем и убираем в тепло на 1-2 часа до увеличения в два раза. У меня тёплым местом служит духовка, нагретая до 40°С. Спустя 2 часа тесто готово к работе. Припыляем стол мукой, выкладываем тесто и делим его на 2 части - наши будущие плетёнки. Каждую часть заплетаем косичкой или любым другим удобным вам способом.
3. Можно просто оставить два батончика или сделать маленькие булочки. Перекладываем их на противень, смазанный маслом, или в форму и оставляем при комнатной температуре на 30 минут. После расстойки смазываем плетёнки яичным желтком и обсыпаем семенами. Можете также посыпать сверху сахаром, или смесью сахара с корицей. Выпекаем плетёнки 20-30 минут при t=180°С. Готовым булочкам даём немного остыть и подаём к чаю. Приятного аппетита!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023