Домашний марс шоколадный батончик

Домашний марс шоколадный батончик рецепт
Готовим очень вкусный домашний марс шоколадный батончик рецепт своими руками. Шоколадная нуга... тянущаяся карамель... и все это покрыто шоколадом... как же вкусно. .

Ингредиенты

(на 8 шт.):

Для карамели:
175 г сахара
75 г сливочного масла
1/2 ч.л. соли
120 мл сливок 33%

Для нуги:
300 г сахара
100 мл воды
80 г мёда
40 г куриного белка
100 г шоколада (лучше экстра черного, чтобы не было приторно сладко)

Для глазури:
250 г шоколада

Как приготовить Домашний марс шоколадный батончик рецепт пошагово

1. Карамель: На среднем огне, в сотейнике или сковороде с толстым дном, растапливаем сахар. Добавляем мягкое сливочное масло, соль и быстро перемешиваем. Вливаем горячие сливки, перемешиваем и держим на огне пару минут. Снимаем с огня и даем полностью остыть. ⠀ Нугу: В сотейнике соединяем 290 г сахара, воду, мед и доводим до кипения. Убавляем огонь и варим до 135 градусов.
2. Когда сироп достигнет 125 градусов - в отдельной емкости начинаем взбивать белок. Когда взбили до пышной устойчивой пены - добавляем оставшиеся 10 г сахара и взбиваем до пиков. Продолжая взбивать, по чуть-чуть вливаем горячий сироп. Когда масса загустеет - добавляем растопленный шоколад и снова взбиваем до загустения. ⠀
3. Собираем батончики: Остывшая нуга будет похожа на тесто - формируем из неё прямоугольник (~20см*10см). Сверху выкладываем остывшую карамель и убираем в морозилку на ночь. ⠀ *чтобы карамель не стекала с нуги - лучше использовать форму с бортиками или обмотать края нуги пергаментной бумагой. ⠀
4. После этого достаем и разрезаем на 8 батончиков. Снова убираем в морозилку на 15 минут. Шоколад растапливаем в микроволновке или на водяной бане.
5. Достаем батончики из морозилки, окунаем в растопленный шоколад и выкладываем на ровную поверхность, застеленную пергаментной бумагой. Убираем в холодильник до застывания шоколада и храним в холодильнике.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний марс шоколадный батончик рецепт
Автор: @yummy_pp_lera
Похожие рецепты
Комментарии (1)
Готовил по вашему рецепту. Нуга и карамель не застывают, прошло уже 20 часов, а они по консистенции как пюре
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023