Апельсиновые булочки улитки с клюквенной начинкой

Апельсиновые булочки улитки с клюквенной начинкой рецепт
Как приготовить апельсиновые булочки улитки с клюквенной начинкой рецепт. .

Ингредиенты

180 мл молока, нагретого до 35°С
100 г сахарного песка
2,5 ч. л. быстрорастворимых сухих дрожжей
530 г муки
120 г кукурузного крахмала
3/4 ч. л. соли
3 крупных яйца, комнатной температуры
180 г несоленого сливочного масла, разрезанного и размягченного
2 ч. л. цедры апельсина

Клюквенно-апельсиновый джем:
400 г клюквы
200 г сахарной пудры
60 мл свежего апельсинового сока
2 ч. л. цедры апельсина

Глазурь:
120 г сахарной пудры
3 ст. л. апельсинового сока
I ч. л. цедры апельсина

Как приготовить Апельсиновые булочки улитки с клюквенной начинкой рецепт пошагово

1. В чаше миксера с насадкой для теста смешайте теплое молоко, сахар и дрожжи. Перемешайте венчиком, затем оставьте на 5 минут до образования пены. Тем временем смешайте муку, кукурузный крахмал и соль в небольшой миске. Отложите в сторону.
2. Добавьте яйца в молочную смесь и взбивайте до однородности. Добавьте мучную смесь и замесите тесто. Под конец по кусочку добавляйте сливочное масло и цедру апельсина. Продолжайте перемешивать в течение 10 минут, пока тесто не станет гладким и не отойдет от стенок миски. Если через 10 минут тесто все еще остается влажным, добавьте одну-две столовые ложки муки. На слегка посыпанной мукой поверхности замесите тесто в гладкий шар. Поместить в слегка смазанную маслом миску, накрыть полиэтиленовой пленкой, поставить в теплое место и дать подняться, пока не увеличится вдвое – примерно 1,5-2 часа.
3. Тем временем приготовьте клюквенное варенье:
Смешайте клюкву, сахар, апельсиновый сок и цедру в средней кастрюле и доведите до кипения. Уменьшите огонь до среднего и дайте осторожно покипеть около 15 минут, пока большая часть клюквы не лопнет. Дайте полностью остыть. Раскатайте тесто в прямоугольник размером 45х45 см. Сверху выложите охлажденное клюквенное варенье, оставив кайму в 2,5 см.
4. Скатайте тесто в плотный рулет, слегка защипните, чтобы закрыть шов, и разрежьте острым ножом на 12 частей. Выложите булочки в смазанную маслом форму для выпечки размером 33x23 см. Накройте полиэтиленовой пленкой и дайте подняться в теплом месте. Разогрейте духовку до 180°C.
Выпекайте булочки до золотистого цвета (35-40 минут).
5. Сделайте глазурь: взбейте сахарную пудру, апельсиновый сок и цедру апельсина до однородности. Полить или распределить по теплым рулетам.
Источник: platedcravings.co
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023