Тирамису с пивом и облепихой

Тирамису с пивом и облепихой рецепт
Готовим тирамису с пивом и облепихой рецепт 🍧🍺 Потому что с пивом. Или на пиве. Со вкусом пива. С его привкусом. Не суть 😆 Неожиданно сочетание облепихи с пивом оказалось таким интересным! Я думала, будет что-то с горчинкой и кислятинкой, а в итоге - нежный, мягкий, немного терпкий десерт. Пиво нужно светлое, не слишком крепкое, желательно без посторонних добавок (вишни там, клубники, лайма, сакуры, какие еще бывают варианты?). Откройте его холодным и дайте постоять при комнатной температуре. А то как одна умница, открывшая теплое, простоявшее ночь на кухне при 27°с, будете отмывать от пивной пены всё и вся, да еще потом долго благоухать ароматами солода или сусла (не уверена, что именно ими, но вроде с их участием варят пиво, да?). В общем, не настаиваю, но если намечается девичник... 🤪🤪🤪 предложите угадать состав десерта. .

Ингредиенты

(6 порций по 150 мл):

Желток от яиц СО 3 шт.
Сахар белый мелкий 1 Юг
Пиво светлое 30 мл
Пюре облепихи 50г
Сливки 33-35% 150г
Маскарпоне 100г
Печенье савоярди 12 шт.

Пропитка:
Пиво светлое 200г
Пюре облепихи 50г
Сахар 50г

Желе облепиховое:
Пюре облепихи 120г
Сахар 20г
Мед светлый жидкий 20г
Пектин NH 2г
Лимонный сок 4г

Как приготовить Тирамису с пивом и облепихой рецепт пошагово

1. Пюре разморозить и довести до комнатной температуры. Маскарпоне заранее достать из холодильника. Для крема соединить желтки и сахар в жаропрочной миске, взбить в течение минуты до однородности. Установить на водяную баню и постоянно помешивая, прогреть до 60°с, 4-5 мин., до уплотнения и загустения массы. Снять с бани, добавить пиво и пюре, взбить на средней скорости в течение минуты.
2. Остудить в течение 30 мин. Добавить маскарпоне, снова взбить. Охлажденные сливки взбить отдельно до средних пик, подмешать в 2-3 подхода в крем. Отставить. Для пропитки савоярди пиво, пюре и сахар соединить в сотейнике и нагреть до первых признаков закипания, проследить, чтобы сахар полностью растворился.
3. Снять с огня, остудить. Савоярди поломать на небольшие кусочки (3-4 части), быстро пропитать кистью или окунуть в пропитку на 2-3 сек. Выложить на дно порционных бокалов, до половины объема наполнить кремом. Выложить еще слой пропитанных савоярди, заполнить кремом. Пару раз стукнуть, чтобы избавиться от лишнего воздуха в десерте. В таком виде убрать в холодильник на 4-5 часов для стабилизации.
4. Желе облепиховое:
Пюре соединить с медом и нагреть до 30с. Пектин смешать с сахаром и «дождиком» ввести в теплое пюре. Постоянно помешивая, довести до кипения и проварить 30 сек. Снять с огня и добавить лимонный сок. Остудить до 40°с. Выложить в кондитерский.
Автор: @cakes_spirit
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023