Имбирные пряники на новый год своими руками

Имбирные пряники на новый год своими руками рецепт
А вот и долгожданный рецепт имбирных пряников на новый год 2021 своими руками. Без них не обходится ни один наш Новый год. В предверии праздника я дарю своим близким наборы расписных пряников в красивых жестяных баночках и для меня это уже стало хорошей доброй традицией. Обожаю этот пьянящий аромат специй, окутывающий весь дом. До росписи пока правда дело не дошло, но всё ещё впереди. В этот раз я чуть изменила пропорции, изначальный рецепт всё же рассчитан на довольно большую партию, но если вы захотите тоже напечь на подарки друзьям и близким, то смело удваивайте ингредиенты. .

Ингредиенты

✔️100 г мёда
✔️70 г сахара
✔️100 г. сливочного масла
✔️1 ч.л. соды
✔️1 яйцо
✔️350 г муки
✔️1/2 ч.л молотого имбиря
✔️натёртый мускатный орех на кончике ножа
✔️1 ч.л. корицы
✔️1 ч.л какао. (по желанию, с какао они получатся более коричневыми)

Как приготовить Имбирные пряники на новый год своими руками рецепт пошагово

1. В сотейник с толстым дном сложите мёд , сахар и все специи. Поставьте на небольшой огонь и помешивая лопаткой растопите мёд, дождавшись полного растворения сахара и как только смесь начнёт закипать, снять с огня. Добавить соду и перемешать, осторожно!! Масса начнёт резко увеличиваться, это надо учесть это при выборе посуды.
2. Добавить холодное масло и когда оно растает, а масса немного остынет, вмешать одно яйцо. Всё тщательно перемешать венчиком и, частями добавляя муку, замесить тесто. Завернуть его в плёнку и положить в холодильник на 1 час.
3. Охлаждённое тесто раскатать толщиной около 5 мм (от толщины в данном случае будет зависеть получатся пряники или печенье) и с помощью фигурок вырезать печенье. Выложить заготовки на противень, застеклённой пергаментной бумагой. Выпекать при 180° около 10-15 минут.
Автор: @fayushkinamama
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023