Карамельно апельсиновый Медовик торт

Карамельно апельсиновый Медовик торт рецепт
Какой для вас самый новогодний торт? Для меня определенно «Медовик». У меня есть один любимый рецепт «Медовика», а сегодня я напомню про немного другой вариант, с карамельным тестом и заварным апельсиновым кремом. Готовим вкусный Карамельно апельсиновый Медовик торт рецепт. .

Ингредиенты

Тесто:
400 г муки
150 г сахара
110 г сливочного масла
2 небольших яйца
60 г меда
9 г соды
1 ст.л лимонного сока

Заварной апельсиновый крем:
180 мл свежевыжатого апельсинового сока
180 гр сахара
цедра 1-2 апельсинов
5 яиц
150 г сливочного масла
Сметанный крем
500 г густой сметаны
100 г сахарной пудры (или по вкусу)

Как приготовить Карамельно апельсиновый Медовик торт рецепт пошагово

1. Сливочное масло и мед прогреть и растопить до объединения. Сахар поместить в другой сотейник или кастрюлю с толстым дном и растопить на среднем огне до однородного карамельного цвета. Добавить в растопленный сахар теплое сливочное масло с медом и перемешать. Если смесь не захочет объединятся сразу, просто интенсивно мешайте дальше, не снимая с огня. Снять карамель с огня, остудить до 70-80 С, добавить соду и лимонный сок и перемешать.
2. Смесь активно вспенится, увеличится в размерах и побелеет. Затем добавить яйца по одному и тщательно перемешать. Постепенно добавить муку (она может понадобится не вся) и замесить гладкое, нелипкое тесто. Разделить тесто на 8-10 частей и раскатать каждую максимально тонко до диаметра примерно 16-18 см. Выпекать раскатанные коржи в духовке, заранее разогретой до 170С в течение 8-10 минут до золотистого цвета. Сразу же после выпечки каждый корж вырезать с помощью тарелки или другого круглого трафарета до кругов желаемого диаметра.
3. Коржи полностью остудить. Обрезки сохранить для обсыпки торта. Приготовить апельсиновый крем - смешать сок, цедру апельсина, сахар и яйца в кастрюльке, поставить смесь на минимальный огонь (или водяную баню) и, непрерывно помешивая, довести до загустения (консистенция густой сметаны), но не дать закипеть. Накрыть крем пленкой «в контакт» к поверхности крема и остудить до комнатной температуры, а затем несколько часов в холодильнике.
4. Взбить мягкое сливочное масло до пышности, постепенно добавить апельсиновый крем и взбить до однородности. Для сметанного крема сметану смешать с сахарной пудрой (используйте густую сметану или можно отвесить сметану на ночь для густоты. Собрать торт в кольце или разъемной форме, прослоить коржи по очереди сметанным и апельсиновым кремом, оставив немного сметанного крема для обмазки боков и верха.
5. Собранный торт и оставшийся сметанный крем поставить в холодильник на несколько часов (лучше ночь) для пропитки. Затем снять с торта кольцо, обмазать края и верх сметанным кремом и обсыпать крошкой из обрезков от коржей.
Автор: @saharisha
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023