Домашние карамельные конфеты

Домашние карамельные конфеты рецепт
Готовим сами домашние карамельные конфеты рецепт. Как вам такой подарок на рождественские праздники? Домашние конфеты можно упаковать в пергамент, сложить в красивую коробочку и презентовать близким. Делаются такие тянучки на основе сливочной карамели, это по сути она и есть, просто с большим количеством масла, которое делает их более твёрдыми, застывая в холоде. .

Ингредиенты

250 гр сахара
80 гр сливочного масла
80 мл сливок 33-35%
1/4 ч.л. соли
Несколько капель лимонного сока
Жареный арахис для украшения

Как приготовить Домашние карамельные конфеты рецепт пошагово

1. Сахар высыпьте в сотейник с толстым дном, добавьте лимонный соком, чтобы предотвратить появление комков сахара. Поставьте сотейник на медленный огонь и разогревайте до полного растворения сахара, постоянно помешивая силиконовой лопаткой. Отдельно нагрейте сливки, не доводя их до кипения.
2. Добавьте горячие сливки в сотейник к растаявшему сахару, делайте это порциями - при добавлении сливок масса будет пениться и не забывайте при этом активно вымешивать массу до однородности. Посолите, нимите с огня. Сливочное масло комнатной температуры нарежьте кубиками и добавьте к смеси. Вымешайте до однородности.
3. Подготовьте форму для конфет (металлическую или стеклянную), выложите ее пекарской бумагой и хорошенько смажьте растительным маслом. Силиконовую форму ничем смазывать не нужно. В форму вылейте карамель, распределите при помощи лопатки и посыпьте сверху жареным арахисом или другими орешками.
4. Форму с карамелью уберите в холодильник примерно на 3-4 часа, точное время зависит от температуры в холодильнике. Готовый пласт карамели выньте из холодильника и оставьте ненадолго при комнатной температуре, чтобы удобно было нарезать конфеты. Готовые конфеты заверните в пекарскую бумагу, храните в холодильнике. Приятного аппетита!
Автор: @gusto_story
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023