Торт с вишней, сливками и шоколадом

Торт с вишней, сливками и шоколадом рецепт
Готовим Торт с вишней, сливками и шоколадом рецепт. Иногда ко мне в голову молниеносно влетают какие-нибудь идеи, которые потом не дают мне покоя, руки так и чешутся воплотить это в жизнь! Этот тарт был именно таким воплощением! И знаете, он получился просто огненным! Причём, выглядит всё сложнее, чем на самом деле, готовится довольно быстро! .

Ингредиенты

Для теста:
100 гр.сливочного масла
40 гр.сахара
40 гр.миндальной (или др.ореховой муки, можно мелко размолоть в блендере орехи)
1 яйцо
160-170 гр.пшеничной муки

Для крема:
250+50 гр.сливок 33-35%
2 яйца
80 гр.сахара
ваниль в любом виде
20 гр.крахмала

Для вишнёвого слоя:
220 гр.вишни (размороженной)
110 гр.сахара
15 гр.крахмала

Для ганаша:
100 гр.сливок 33-35%
80 гр.темного шоколада (можно взять 50/50 тёмного/молочного)

Как приготовить Торт с вишней, сливками и шоколадом рецепт пошагово

1. Взбить мягкое масло с сахаром, добавить яйцо, снова взбить, добавить обе муки, замесить эластичное, не липнущее к рукам, тесто. Убрать в холодильник на полчаса. Разогреть духовку до 180 гр. Достать тесто, распределить его в форме/кольце (у меня d19 см), наколоть вилкой, сделать бортики высотой ~5 см. Сверху накрыть, немного прижимая фольгой, включая бортики, отправить выпекаться в духовку на 15 мин. Затем убрать фольгу и выпекать ещё минут 15 до слегка золотистого цвета. Вынуть из духовки, не доставать из кольца. Духовку не выключаем.
2. Размороженную вишню вместе с соком засыпать сахаром и поставить на огонь чуть выше среднего. Крахмал развести в холодной воде (так же ~15 гр.воды). Как только вишня закипит, влить разведенный крахмал, проварить, помешивая, минуту до загустения и снять с огня. Оставить остужаться. Крем. Ставим 250 гр.сливок с ванилью в сотейнике на средний огонь. В другой чаше смешиваем яйца с сахаром и крахмалом (венчиком). Как только сливки начинают кипеть, снимаем с огня и тонкой струйкой вливаем к яйцам, постоянно венчиком помешивая.
3. Вернуть массу в сотейник и проварить на среднем огне до загустения. Масса будет густая, в конце станет похожа на большой комок, так и должно быть. Когда это произошло, снимаем с огня, наливаем 50 гр.сливок, пробиваем блендером. Выкладываем крем в основу и ставим в разогретую духовку (те же 180 гр) на 5-7 мин. Достаём из духовки, чуть остужаем, минут 15. Аккуратно на крем выкладываем ложкой вишню.
4. Для ганаша (готовить только перед использованием) разогреть на плите сливки (только доведя до кипения), снять с огня, сразу же добавить шоколад (если в плитке, то разломать на кусочки) размешать до полного объединения. Полить ганашем сверху тарт. Можно украсить дробленными орешкаии. Убрать на несколько часов в холодильник для полной стабилизации.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Торт с вишней, сливками и шоколадом рецепт
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023