Муссовые пирожное шишки

Муссовые пирожное шишки рецепт
Готовим муссовые пирожное шишки с арахисовой пастой, карамелью и шоколадным бисквитом рецепт на Новый Год. Очень простые в приготовлении, но нереально вкусные! Пирожное в виде шишки просто лучший вариант десерта на праздник. .

Ингредиенты

на 8 пирожных:

карамель:
желатин 2 г
вода 18 г
сахар 100 г
сливки 100 г
сливочное масло 60 г
морская соль 2 щеп
обжаренный арахис 50 г
!Для пирожных карамели требуется совсем немного, остальную карамель можно просто съесть)

бисквит(рамка 20 на 20):
яйцо 1/2 шт
молоко 40 г
растительное масло без запаха 20 г
кефир 60 г
соль 1/4 ч.л
разрыхлитель 0.5 ч.л
сахар 75 г
мука 60 г
какао 15 г

мусс:
желатин 4 г
вода 24 г
желток 2 шт
сахар 50 г
сливки(1) 130 г
арахисовая паста 80 г
сливки (2) 300 г

для велюра:
какао масло 50 г
темный шоколад 50 г

Как приготовить Муссовые пирожное шишки рецепт пошагово

1. Карамель. Желатин замочить в холодной воде. Сахар растопить небольшими порциями в сотейнике с толстым дном. Осторожно влить горячие сливки, перемешать. Продолжать уваривать на среднем огне еще 3-4 минуты. Остудить до 60 градусов, добавить набухший желатин и перемешать. Остудить до 40 градусов и добавить размягченное сливочное масло. Смешать. Добавить соль, измельченные орехи. Переложить в кондитерский мешок и убрать в холодильник на 2 часа.
2. Бисквит. Смешать все ингредиенты венчиком. Рамку 20 на 20 см(или другую форму) обернуть фольгой и вылить в нее тесто. выпекать при температуре 170 градусов 10-12 минут до сухой зубочистки. Бисквит остудить и вырезать заготовки необходимой формы. Сверху отсадить карамель.
3. Желатин замочить в воде. Сливки(1) довести до кипения, параллельно смешать желтки с сахаром. Постоянно помешивая влить горячие сливки к желткам. Массу вернуть в сотейник и варить, помешивая, на медленном огне до появления первых пузырей. Снять с огня, добавить арахисовую пасту(из обжаренных орехов) и смешать до однородности.
4. Добавить распущенный желатин и еще раз перемешать. Сливки(2). взбить до мягких пиков. Аккуратно смешать обе массы. Вылить мусс в силиконовую форму для пирожных, сверху уложить бисквит с карамелью. Заморозить 5-6 часов. Покрыть велюром.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Муссовые пирожное шишки рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023