Маковый рулет из дрожжевого теста

Маковый рулет из дрожжевого теста рецепт
Как приготовить маковый рулет из дрожжевого теста рецепт. Что самое главное в такой выпечке? ⁣Начинка и правильное тесто. Первой должно быть много, а второго наоборот. При этом важно, чтобы тесто получилось нежным и пуховым. ⁣⁣⠀ Сам процесс довольно простой, никаких сложных манипуляций. Маковую начинку можно купить и готовую, но такую, как вы сделаете сами - не найти. Поэтому я за вкус и готовлю ее сама.⁣⁣⠀Любите такие рулеты? Маковая начинка или ореховая? На какой вы стороне? ⁣⁣⠀ .

Ингредиенты

Ингредиенты на 1 рулет:
5 г сухих быстродействующий дрожжей (1,5 ч л)
150 мл молока
50 г сахара
25 г растопленного сливочного масла
Щепотка соли
1 яйцо
250 г муки (+дополнительно для работы 20-30 г)

Маковая начинка:
200 г мака
120 г сахара
200 мл молока
60 г изюма
Цедра лимона
30 г муки

Для смазывания рулета
1 яйцо

Ореховая начинка
200 г молотых грецких орехов
100 г сахарной пудры
50 г изюма
Цедра лимона
70 мл молока

Как приготовить Маковый рулет из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Дрожжи смешайте с 75 мл тёплого молока, добавьте 1 ч л сахара. Перемешайте и оставьте до подъёма пенной шапочки. В чашу миксера добавьте оставшиеся 75 мл молока, растопленное сливочное масло, сахар, соль и яйцо. Влейте дрожжи. Слегка перемешайте до объединения ингредиентов. Добавьте муку. Замесите тесто с помощью насадки крюк. На этом этапе тесто будет липким. Припылите рабочую поверхность мукой, выложите тесто и замесите его до гладкости.
2. Вам понадобится дополнительно примерно 20-30 г муки. Готовое тесто должно быть нежным, но при этом не липнуть к рукам. Миску смажьте сливочным маслом, выложите тесто, накройте пищевой плёнкой и оставьте на расстойку на 1 час. Приготовьте начинку. В сотейник влейте молоко, положите сахар, цедру, мак и изюм. Проварите начинку около 10 минут после закипания. Остудите полностью. Затем добавьте муку. В готовой начинке лишней жидкости быть не должно.
3. Подошедшее тесте выложите на рабочую поверхность. Раскатайте в прямоугольник размеров 30x40 см. Выложите равномерно маковую начинку отступая 1-2 см от края. Сформируйте рулет, начиная с широкого края. Заготовку накройте плёнкой и оставьте на 30 мин на расстойку. Затем смажьте взбитым яйцом и выпекайте в разогретой до 180 С духовке 30 минут. Остудите на решетке, затем разрежьте рулет и подавайте.
4. Ореховая начинка. (все ингредиенты смешать). Молоко нагреть, смешать с другими ингредиентами. Лишний жидкости быть не должно. Если будет - добавьте немного муки.
Автор: @olga_avet
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023