Маковый рулет из дрожжевого теста

Маковый рулет из дрожжевого теста рецепт
Как приготовить Маковый рулет из дрожжевого теста рецепт. Я фанат мака. Раньше я покупала маковые булочки, ложкой вычищала маковую начинку, а тесто выкидывала😅. Мака всегда было мало. Но не в этом случае. Идеальный маковый рулет найден и начинки так много, что не надо ничего выковыривать)) Всем, кто как и я, любит выпечку с маком - рекомендую приготовить🥰. .

Ингредиенты

Маковый рулет:
Масло сливочное — 50 г
Молоко — 60 г
Дрожжи сухие быстродействующие — 6 г
Сахар — 20 г
Яичный желток — 2 шт
Соль — щепотка
Мука — 160 г

Начинка:
Мак — 80 г
Маковая паста — 80 г
Сахар — 40-50 г
Яичный белок — 2 шт
Масло сливочное — 10 г
Ванилин — щепотка
Соль — щепотка

Как приготовить Маковый рулет из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Два яйца С1 разделить на белки и желтки. Белки оставить для маковой начинки, желтки использовать в тесто. ⠀ Замесить тесто: Масло растопить и остудить. Молоко подогреть (температура-пальцу комфортно). Добавить сахар и дрожжи, оставить на 10 минут, должна появиться пена. Добавить масло, желтки, перемешать. В конце всыпать муку, соль и замесить тесто. Накрыть тесто полотенцем, оставить подниматься на ~1 час в тёплом месте. ⠀
2. Приготовить начинку: Мак смешать с маковой пастой, сахаром, белками, мягким сливочным маслом и ванилином. Маковая паста — перетертый мак, до состояния жидкой однородной пасты. Если пасты нет, то мака взять в 2 раза больше (не 80, а 160 г). Залить мак кипятком и проварить около 5-10 минут. Слить оставшуюся воду. Измельчить мак до однородной массы в блендере. Смешать с сахаром, белками, маслом, ванилином. Готовая маковая начинка должна получиться густая.
3. Спустя час тесто обмять, раскатать в прямоугольник (толщина ~ 3 мм). По всему периметру, не доходя до краев ~2 см равномерно выложить начинку. Завернуть тесто в рулет. Края защипнуть. Чтобы рулет не расплылся во время выпечку и сохранил форму, неплотно обернуть вокруг рулета лист пергамента. Неплотно, значит между рулет и листом должно быть место, куда рулет будет «расти». Выпекать при 190 °C около 35 минут до румяной корочки. Остудить и наслаждаться. Приятного аппетита.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023