Шоколадный кекс с кабачком

Шоколадный кекс с кабачком рецепт
Как приготовить Шоколадный кекс с кабачком рецепт. Ой, только не спешите пролистывать рецепт... Кабачок в этом удивительном шоколадном кексе абсолютно неощутим. Даже мои дети не почувствовали подвоха, о кабачке я сообщила им лишь тогда, когда они уже доедали последний кусочек, но это их, кстати, никак не остановило))) Кабачок выполняет здесь очень важную миссию - отвечает за невероятно влажную и сочную текстуру. Ощущение будто кекс насквозь пропитан сиропом. Сверху я дополнительно украсила его растопленным шоколадом и посыпала орешками. .

Ингредиенты

✔️200г кабачка, натертого на мелкой терке (это примерно 1 маленький кабачок)
✔️125 г муки
✔️40 г натурального какао
✔️1,5 чайной ложки разрыхлителя
✔️0,5 чайной ложки соли
✔️0,5 чайной ложки растворимого кофе
✔️100 г шоколадных капель или измельченного темного шоколада
✔️2 яйца
✔️60 мл растительного масла
✔️60 г густого натурального йогурта или нежирной сметаны
✔️100 г коричневого сахара

Как приготовить Шоколадный кекс с кабачком рецепт пошагово

1. Кекс сладкий, но в меру, так что если вам хочется более сладкого вкуса, вы можете заменить тёмный шоколад молочным или же увеличить количество сахара до 150 г. Кофе в составе для усиления шоколадного вкуса. Разогреть духовку до 180 градусов. Очищенный кабачок натереть на мелкой терке и слегка отожмите жидкость. Не усердствуйте, влага кабачка как раз очень важна.
2. В большой емкости соединить муку, какао, разрыхлитель, сахар, соль, кофе и шоколад. В другой емкости слегка взбить яйца, растительное масло и йогурт. Влить жидкую массу в сухие ингредиенты и перемешать. Аккуратно вмешать натертый кабачок. Полученное тесто вылить в смазанную маслом форму и выпекать около 50 минут.
3. Готовность можно проверить деревянной шпажкой, она должна выходить из кекса чистой. Готовый кекс достать из духовки, охладить. Плотностью остывший кекс я полила шоколадным ганашем и посыпала орешками, но это не обязательно, он и так великолепен.
Автор: @fayushkinamama
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023