Влажный шоколадный кекс с кабачком

Влажный шоколадный кекс с кабачком рецепт
Готовим Шоколадно кабачковый кекс с кабачком «Осенняя ночь». Супер влажный, сочный и нереально вкусный шоколадный кекс с секретом в виде кабачка. Не бойтесь, кабачок АБСОЛЮТНО НЕ ЧУВСТВУЕТСЯ и его в готовом кексе не видно, но именно он даёт влажность и сочность А ещё добавляет в выпечку клетчатку и пользу. В одном кексе целых полкило кабачка, можете поверить? Кекс мечтав Очень рекомендую приготовить. У меня на фото полпорции от того, что я даю в рецепте. .

Ингредиенты

Форма 12,5*23*6,5 см

Натёртый и отжатый от влаги кабачок — 480 г
Темный шоколад — 300 г
Мука — 260 г
Какао-порошок алкализованный — 40 г
Сода — 1 ч.л с горкой
Соль — 0,5 ч.л.
Яйцо С1 — 2 шт
Сахар — 200 г
Масло сливочное 82,5% — 100 г
Ванильный экстракт — 2 ч.л.

Как приготовить Влажный шоколадный кекс с кабачком рецепт пошагово

1. Кабачок весом -800-900 г очистить и натереть на крупной терке, немного помять руками, отставить на 10 минут в сторону. Брать кабачок небольшими порциями и отжимать сок ладонями. Выжимать слишком сильно не надо, некоторое количество влаги должно остаться в кабачках, именно она даст влажность и сочность готовому кексу. Отмерить 480 г отжатого кабачка и отложить в сторону.
2. Масло растопить и остудить. Шоколад нарубить мелкими кусочками. В миску просеять муку, какао, соду и соль. Перемешать венчиком. В отдельной миске взбить яйца с сахаром до объединения. Добавить остывшее масло и ванильный экстракт, ещё раз взбить. Добавить влажные ингредиенты к сухим и перемешать. Тесто получится густым, в некоторых местах останется мука, это нормально. Добавить кабачок и шоколад.
3. Вымесить тесто. Постепенно тесто объединится с кабачком и станет более жидким. Форму проложить пергаментом. Выложить тесто в форму. Выпекать при 180 °C около 60-80 минут. Готовность проверить шпажкой-она должны выходить сухой (если не попадёт в растопленный шоколад). Кекс остудить в форме 10 минут, далее достать из формы и полностью остудить на решётке. Приятного аппетита.
Автор: @sweet_shark_cake
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023