Шоколадный бисквитный торт со сметанным кремом

Шоколадный бисквитный торт со сметанным кремом рецепт
Как приготовить вкусный шоколадный бисквитный торт со сметанным кремом рецепт! Этот тортик из разряда -захотел и быстро приготовил!Это самый простой шоколадный бисквит, получится даже у ребёнка: мягкий и нежный, его можно пропитать сахарным сиропом, пропиткой с алкоголем (я люблю такие, но редко делаю из-за детей) и кофейной пропиткой! Про крем отдельный абзац, он заслуживает оваций, хотя бы моих 😄👏 Первый раз такой делаю и это открытие года! Отвешенная сметана и растопленный шоколад, немного слив масла и молока!ВАУ КРЕМ!как нежный десерт, по вкусу чем-то напоминает шоколадные сырки!Хорошо держит форму, подойдёт как для украшения тортов так и для кремовых шапочек капкейков 🍫🧁 Сочетание нежной сметанки с приятной кислинкой и тёмного шоколада. .

Ингредиенты

Для бисквита 22 см:
7 яиц
185 г сахара
185 г муки
30 г какао
1,5 ч л разрыхлителя

Крем:
900 г сметаны 15-25 % (или уже отвешенной 600-650 гр)
450 г тёмного шоколада
40 гр слив масла
150 мл молока
7,5 ст л сах пудры

Пропитка:
150 мл воды
70 г сахара
2 ст л лимонного сока

Как приготовить Шоколадный бисквитный торт со сметанным кремом рецепт пошагово

1. Бисквит. Все продукты должны быть комнатной температуры. Взбить до пышной массы яйца, добавить сахар и взбить вместе до пышной светлой массы, взбивать минут 5. В муку добавить разрыхлитель и какао порошок, просеять массу. Во взбитые яйца частями ввести мучную смесь, лопаткой перемешать тесто до однородной массы, можно миксером на малых оборотах.
2. Выложить тесто в форму 22 см (дно формы простелить пергаментом), выпекать при 170 С минут 40-50, после 40 минут проверть на готовность сухой зубочисткой. Дать бисквиту остыть в форме, разрелить на 2-3 коржа, срезанную верхушку оставить для обсыпки (порезать, подсушить в духовке и измеличить).
3. Крем. Сметану отвесить за 4-6 часов, лучше в холодильнике чтобы стекла вся лишняя жидкость. На водяной бане растопить шоколад, добавить масло, перемешать, добавить горячее молоко, перемешать и дать массе остыть до комнатной температуры. Отвешенную сметану взбить с сах пудрой, добавить остывшую шоко массу и вместе взбить.
4. ПРОПИТКА. В кастрюльку выложить сахар и залить водой, поставить на огонь, помешивая, дождаться когда раствориться сахар, добавить лимонный сок, дать остыть.
Автор: @elena_photofood
Похожие рецепты
Комментарии (1)
пост про 2 важные вещи для данноно рецепта:

1️⃣ КАК ПРАВИЛЬНО ОТВЕСИТЬ СМЕТАНУ

2️⃣ и РЕЦЕПТЫ моих самых любимых ПРОПИТОК ДЛЯ БИСКВИТНЫХ ТОРТОВ

Отвешенная сметана используется для сметанного крема в торты, ей можно заменить жирные сливки для взбивания, маскарпоне, сделать из неё шапочки для капкейков.

Брать лучше сметану большой жирности -20-25 %

Вес сметаны без сыворотки будет меньше, из 900 г сметаны получается примерно 600-650 отвешенной.

1. Достать глубокую миску. На неё установить сито или дуршлаг.

2. Взять марлю и сложить её в 4 слоя, можно взять тонкое хлопковое полотенце.

3. Уложить марлю в сито.

4. Вылить на марлю сметану.

5. Завязать марлю в узелок так, чтобы вся сметана осталась внутри.Плотненько.

6. Убрать в холодильник на 4-10 часов (чем жирнее сметана, тем времени понадобится меньше). Периодически можно проверять на предмет выделившейся сыворотки, сливать её, чтобы дно сита её не касалось.По прошествии указанного времени достать, раскрыть и аккуратно выложить отвешенную сметану, переложить в чашу.

ПРОПИТКА САХАРНАЯ (можно добавить либо лимонный сок 🍋 либо коньяк🥃):

150 мл воды
70 г сахара
2 ст л лимонного сока или коньяка, рома, ликера

В кастрюльку выложить сахар и залить водой, поставить на огонь, помешивая, дождаться когда раствориться сахар, добавить лимонный сок, если используете алкоголь -добавлять уже в остывший сироп.

КОФЕЙНАЯ ПРОПИТКА☕ (для шоколадных бисквитов и торта Тирамису)

250 мл варёного и охладленного кофе (на 200-250 мл воды 2 ч л кофе, лучше использовать кофе для варки, но если нет подойдёт и растворимый)

Заварить кофе и охладить.
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023