Афганский Наполеон

Афганский Наполеон рецепт
Готовим торт Афганский Наполеон рецепт. Слоистое тесто, безе с орешками, крем с вареной сгущенкой - шикарный торт. Вкусный, очень сытный, яркий, интересный. Сама его печь я не пробовала ))) А вот девчонки мои хорошо справились. Единственное, у нас не оказалось сметаны, и я посоветовала им заменить греческим йогуртом (он густой, нежирный). Так и сделали) Так и будет значиться в рецепте!⁣⁣ .

Ингредиенты

Для коржей:
Песочный слой
Мука- 500г (+немного)
Яйца - 6 желтков
Масло сливочное - 300г
Йогурт греческий - 200г (или сметана)
Разрыхлитель - 1,5 ч.л.

Белково-ореховый слой:
Яйца - 6 белков
Сахар - 270г
Грецкие орехи - 200г

Для крема:
Сгущёнка вареная - 1 банка
Сгущенка обычная - 1 банка
Масло сливочное - 400г

Как приготовить Афганский Наполеон рецепт пошагово

1. Перемешать 500г муки с разрыхлителем, добавить масло , перетереть руками в крошку. Отдельно перемешать йогурт с желтками. Соединить крошку со желтками и йогуртом, хорошо перемешать, замесить мягкое тесто. Если понадобится, досыпать еще немного муки, но не забивать тесто (нам понадобилось немного) Разделить тесто на 9 шариков и убрать в холодильник на полчаса.
2. Белки взбить до пышной массы, постепенно всыпать сахар, взбить до плотных пиков. Добавить измельченный блендером орехи, аккуратно перемешать. Каждый шарик теста раскатать и обрезать в форме круга. (7 кругов покрыть меренгой, а 2 выпекать без нее) Раскатав круг, сделать наколы вилкой и нанести меренгу, отступив от края примерно 0,5см.
3. Выпекать каждый корж в прогретой до 160' духовке 20 минут. Дать коржам остыть. Для крема миксером взбить масло комнатной температуры, добавить к нему вареную сгущенку, взбить. Добавить белую сгущенку и еще раз взбить. Собрать торт, промазав все коржи кремом.
4. Один корж без меренги будет верхним, а второй- измельчить в крошку. Смазать кремом бока и верх торта, обсыпать крошкой и убрать на ночь в холодильник.
Автор: @marina._.baranova
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023