Маково ореховый торт

Маково ореховый торт рецепт
Готовим вкусный Маково ореховый торт рецепт. Я задолжала тут вам один очень вкусный торт. Но печально, что куда-то пропало видео😭😭 поэтому слепила его из того, что было, чтоб хоть немного нагляднее было! И постаралась написать всё очень подробно! Тортик простой, домашний, но вместе с этим безобразно вкусный! Этот тортик у меня получился 16 см в диаметре. Если нужен торт побольше, удваивайте количество ингредиентов!

Мак я всегда для выпечки пропариваю в кипятке 5 мин (заливаю кипятком, через 5-7 мин воду сливаю), а затем в сотейнике заливаю его молоком, чтоб оно немного покрывало мак и варю на слабом-среднем огне минут 20, к этому моменту в сотейнике молока уже практически не остаётся обычно. Тку меня только 2 кольца для выпечки, маком я занимаюсь как раз пока пекутся 2 других коржа.
.

Ингредиенты

Для теста:
- 2 яйца
- 140 гр. сахара
- 100 гр. сливочного масла
- 100 гр. сметаны
- 120 гр. муки
- 1 ч. л. соды
- 30 гр. дробленных орешков (у меня грецкие)
- 15 гр. кокосовой стружки
- 20 гр. мака

Для крема:
- 2 яйца
- 80 гр. сахара
- 3 ч. л. кукуруз. крахмала (без горки)
- 250 гр. молока
- Немного ванили в любом виде
- 40 гр. сливочного масла

Как приготовить Маково ореховый торт рецепт пошагово

1. Начнем с крема, т.к. ему нужно время на охлаждение. Молоко ставим на огонь, доводим до кипения и снимаем с огня. Соединяем яйца, сахар, крахмал в другой чаше, перемешать венчиком. Вливаем горячее молоко тонкой струйкой в яичную массу, постоянно помешивая. Переливаем массу обратно в сотейник, добавляем ваниль и варим на среднем огне до загустения, начнут появляться крупные пузыри. Снимаем с огня, перекладываем в чистую посуду, накрываем плёнкой в контакт (пищевая плёнка должна полностью касаться поверхности), немного остудить при комнатной t, чтоб не был горячим, а затем убрать в холодильник на 2-3 часа.
2. Когда крем охладился, добавляем мягкое сливочное масло и взбиваем. Если сразу не используете, убрать в холодильник. Теперь займемся тестом. Разогреваем духовку до 180 гр. Яйца взбиваем с сахаром в пышную светлую массу. Добавляем мягкое сливочное масло и сметану, перемешиваем. Просеиваем муку с содой, на низкой скорости снова перемешиваем. Делим тесто на 3 равные части (лучше по весам). В каждую часть нужно добавить разный наполнитель: дробленные орешки, кокосовую стружку (можно заменить на изюм/курагу/вяленую вишню и т д) и мак.
3. Выкладываем тесто в кольцо и выпекаем, готовятся они быстро, в таком объёме не больше 20 минут. Достаем из кольца, остужаем (я это делаю в перевернутом состоянии на решётке). Смазываем все коржи и верх кремом. Бока я оставила "голыми". Украсить по желанию. Отправить на пару часов в холодильник!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Маково ореховый торт рецепт
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023