Торт Шер Ами

Торт Шер Ами рецепт
Торт Шер ами рецепт в переводе с французского- "Милый друг". В основе торта медовые коржи, сметанно-сливочный крем, обязательно курага, орехи и изюм. Сверху оформляется бело-розовым сердцем из белкового крема. .

Ингредиенты

на маленький тортик, диаметр 12см:
- масло сливочное - 25 гр
- 0,5 ст. сахара
- 1,5шт. яйца
- 1ст.л. меда
- сода, гашеная уксусом - на кончике ножа
- 1ч.л. (без горки)разрыхлителя
- 2ст.муки
- сметана - 0,5л.(можно половину заменить сливками для взбивания, получится нежный воздушный крем)
- 0,5 ст. сахарной пудры
- орехи грецкие - 15 шт.
- чернослив без косточек - 50 гр (у меня без него, не очень люблю)
- курага - 50гр

- 1 белок
- 50гр сахара
- 1 ст.л. воды
- 1 ч.л. свекольного сока

Как приготовить Торт Шер Ами рецепт пошагово

1. Если вы готовите тортик для детей, то лучше вместо белкового крема, оформить тортик розовым кремом из взбитых сливок. Масло растопить, всыпать сахар, немного остудить, добавить яйца и взбить. Добавить мед, гашеную соду, разрыхлитель. Не переставая размешивать всыпать постепенно 1, 5 стакана муки. Затем постепенно всыпать остальную муку, чтобы получилось тесто, не липнущее к рукам. Разделить тесто на 9-10 частей, раскатать, не вырезаяровные круги.
2. Выпекать до золотистого цвета при 160* минут 6-7. Они быстро пекутся, не прозевайте))). Выпеченные коржи остудить, обильно пропитать сиропом, для которого смешать 1/4ст. апельсинового сока, 4ст. л. горячей воды, смешанной с 1ст. л. сахара. Можно обойтись без апельсинового сока, но так вкуснее))) Сметану взбить с сахарной пудрой, добавить молотые подсушенные грецкие орехи, оставив немного для посыпки. Для крема я не сильно мелко их измельчаю-так, чтобы были и крупные кусочки и мелкая крошка.
3. Курагу и чернослив залить по отдельности кипятком, оставить минут на 5, затем измельчить и ввести в крем. Из готовых коржей вырезать круги одинакового размера, а обрезки измельчить в крошку. Смазать кремом пропитанные коржи, обсыпать растертой с орехами крошкой, оформить кремом, курагой. Дать настояться. Для белкового крема смешать воду с сахаром и поставить на медленный огонь. Варить минуты 2-3, в конце капнуть свекольного сока. Тем временем взбить белки с солью в крепкую пену и ввести густой сахарный сироп. Взбивать до устойчивых пиков.
Автор: @mif_kuhni
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023