Фондан шоколадная лава

Фондан шоколадная лава рецепт
Фондан шоколадная лава рецепт (фр. fondant au chocolat — «тающий шоколад») Изысканный десерт на домашней кухне на раз-два! Очень простой и быстрый десерт, который покоряет сердца шокоголиков. Его особенностью является оболочка из шоколадного бисквитного теста и жидкая сердцевина. Иногда его называют lava cake — «пирожное с лавой», очень популярны названия «шоколадный вулкан» и «шоколадная лава». .

Ингредиенты

75 гр сливочного масла
100 гр шоколада (молочного или горького - на свой вкус)
2 яйца
60 гр сахара (если берете молочный шоколад, то советовала бы уменьшить количество сахара)
щепотка соли
50 гр муки

Как приготовить Фондан шоколадная лава рецепт пошагово

1. Формочки тщательно смазать сливочным маслом и присыпать какао. Формочки могут быть любые: керамика, стекло (жаропрочное), для кексов и т.п. Сливочное масло с шоколадом растопить на водяной бане/ в сотейнике / в микроволновке. Главное не перегреть смесь! Венчиком перемешать яйца с сахаром и щепоткой соли.
2. Вливаем в яичную смесь слегка остывший шоколад, перемешиваем до однородности. Просеиваем в смесь муку, аккуратно вмешиваем до объединения. Разливаем смесь по подготовленным формочкам. Отправляем в разогретую до 190° духовку на 9-12 минут (зависит о желаемой степени готовности серединки: суть более или менее жидкой).
3. Ориентируйтесь на свою духовку. Серединка должна быть слегка глянцевой. Сразу же достаем фондан из духовки, переворачиваем на блюдо, присыпаем сахарной пудрой. И наслаждаемся! К этому десерту отлично подойдёт шарик мороженого.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Фондан шоколадная лава рецепт
Автор: @tosha_homecook_recipe
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023